количество статей
6349
Загрузка...

Системная перезагрузка — в России внедряется ценностно-ориентированное здравоохранение

| 16.12.2021

В России меняются подходы к оказанию медицинской помощи пациентам. Тактику и стратегию таких трансформаций обсудили эксперты в рамках форума РСПП.

В основе нового подхода — ценностно-ориентированное здравоохранение (value-based healthcare) и оценка самочувствия больного и качества его жизни после проведенного лечения. Специалисты называют это новой философией терапии, когда наблюдается заметный итоговый результат лечения, важный, в первую очередь, для пациента. Её внедрение потребует перезагрузки всей системы и контроля качества медицинской помощи в России.

«Так на определенной стадии рака предстательной железы показатели выживаемости от химии, от луча и от ничегонеделанья приблизительно одинаковы, - заверил генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава РФ, д.м.н, профессор Виталий Омельяновский. – Но, если мы оцениваем эффективность лечения по тем параметрам, которые важны для пациента, то оказывается, что потенция, страдающая после определенного вида лечения, оказывается разной. Получается, что длительность выживания после проведенного лечения одинакова, но пациенты совершенно по-разному воспринимают эту ситуацию и эти осложнения».

Также на сессии были освещены вопросы вакцинопрофилактики как одного из эффективных способов спасения человечества от опасных инфекций. Поэтому в программе формирования ценностно-ориентированное здравоохранения специалисты планируют провести расширение Национального календаря профилактических прививок по эпидпоказаниям.

Фото: https://www.freepik.com/
Источник: https://nrb-rspp.ru/

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: здравоохранение