количество статей
6334
Загрузка...

Смертность в стационарах начинает расти еще до полного заполнения коечного фонда

Univadis | 03.04.2014
Немецкие ученые из Университета Кельна проанализировали концентрацию пациентов и показатели смертности в 83 стационарах Германии.

Они обнаружили, что смертность начинает расти с 92,5%-ной заполненности больницы. То есть, переход через «порог безопасности» для пациентов наступает еще до того, как будут заполнены все больничные койки.

Более тщательный анализ показал, что 17,4% пациентов из всей выборки находились в отделениях, где порог безопасности был превышен как минимум в течение одного дня за весь срок госпитализации. И каждая седьмая смерть, наступившая в этот день, произошла по причине чрезмерной заполненности клиники. А это значит, что при соблюдении безопасного баланса между количеством коек и количеством пациентов почти 13% смертей можно было бы избежать.

Исследователи считают, что степень безопасности пациентов тесно связана с численностью персонала больницы. Предполагается, что занятость медицинского персонала находится на среднем уровне. При переходе через порог безопасности занятость медперсонала возрастает. При этом она не может долго держаться на повышенном уровне без ущерба для безопасности пациентов и риска для их здоровья и жизни.

Ученые подчеркивают, что полученные ими данные не позволяют считать безопасной больницу, где еще не достигнут предел заполняемости, но уже перейден порог безопасности. Хотя официально такая больница воспринимается как благополучная и безопасная для пациентов, на самом деле это не так.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: стационар, население, смертность, здравоохранение