количество статей
6334
Загрузка...

У пациентов после COVID-19 в 3 раза выше риск развития инфаркта миокарда и инсульта

| 17.08.2021

Ученые из Швеции выяснили, что COVID-19 повышает риск развития острого инфаркта миокарда и ишемического инсульта в более чем 3 раза. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Lancet.

Эксперты проанализировали все случаи болезни COVID-19 в Швеции с 1 февраля по 14 сентября 2020 года. Контрольные группы были подобраны по возрасту, полу и месту проживания. Всего в исследовании приняли участие 86 742 пациентов с COVID-19 и 348 481 человек из контрольной группы.

Исследователи обнаружили, что у пациентов в течение двух недель после перенесенного COVID-19 риск развития инфаркта миокарда возрастал в 3,41 раз, а ишемического инсульта был выше в 3,63 раза по сравнению с контрольной группой. Отмечается, что из-за возрастающего риска сердечно-сосудистых событий в день постановки COVID-19, ученые исключили «день 0» из своего анализа. Однако в последствии оказалось, что риск инфаркта миокарда и ишемического инсульта был выше у пациентов с COVID-19 по сравнению с контрольной группой, независимо от того, был ли «день 0» включен в расчеты или нет.

Эксперты отмечают, что полученные результаты исследования указывают на то, что инфаркт миокарда и ишемический инсульт представляют собой часть клинической картины COVID-19. В связи с этим ученые вновь подчеркивают необходимость вакцинации от коронавирусной инфекции.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: COVID-19, инфаркт