количество статей
6334
Загрузка...

Ученые установили связь между уровнем физической активности и летальностью

| 28.04.2022 13:00:00

Изменение уровня физической активности влияет на риск летального исхода, особенно у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ученые из Бернского университета проанализировали базы данных девяти клинических исследований, в которых приняло участие 33 576 пациентов с ишемической болезнью сердца (максимальный возраст — 62,5 года, а максимальная продолжительность наблюдения — 15,7 года). В ходе изучения специалисты оценивали влияние физической активности на уровень смертности. Оценка проводилась с помощью специальных опросников, а всех пациенты были поделены на 4 группы: с гиподинамией, с высокой физической активностью, а также люди, у которых с течением времени активность снижалась или, напротив, повышалась.

Специалисты установили, что у пациентов с гиподинамией риск смерти по сравнению с людьми с высоким уровнем физической активности оказался выше на 50%. При этом вероятность смерти среди пациентов, повышающих уровень своей активности, уменьшилась на 45%. По мнению авторов исследования, оценка изменения уровня физической активности должна рутинно применяться в клинической практике.

Источник: jacc.org
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: физическая активность, летальность