количество статей
6334
Загрузка...

В Калифорнии врачи пытаются определить тип новой болезни, приводящей к детскому параличу

ИТАР-ТАСС | 26.02.2014
Калифорнийские врачи пытаются определить тип опасной болезни, поразившей пятерых детей в штате. Исследователи Стэнфордского университета сообщили, что в течение 2012-2013 года в штате были зафиксированы пять случаев загадочного заболевания, в результате которого у детей частично или полностью отнялись руки или ноги, а также наблюдались проблемы с дыханием.

По словам доктора Кейт Ван Харен, болезнь развивается стремительно и на начальной краткой стадии напоминает грипп, после чего происходит паралич. "Мы подозреваем наличие вируса, но пока никаких доказательств нет", - указала она.

В мазках, взятых из носовых пазух пациентов, был обнаружен энтеровирус-68, который относят к одному семейству с вирусом полиомиелита. Дети были привиты от опасного заболевания, а это значит, по словам медиков, что инъекции не уберегли от болезни. Все пять случаев были зафиксированы в северной Калифорнии. Пострадавшим детям от 2 до 16 лет. Врачи сообщили, что подобный вирус был обнаружен и у 20 взрослых, он не привел к параличу или каким-либо осложнениям.

Исследователи продолжают научную работу. Ее результаты обнародуют на ежегодном собрании американских неврологов в Филадельфии, которое пройдет 26 апреля по 3 мая.
Врачи также обратились к коллегам в других штатах с запросом помочь определить этимологию болезни.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: детский паралич, педиатрия, энтеровирус-68, полиомиелит, инфекции у детей