количество статей
6363
Загрузка...

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология»

| 10.12.2020
Главные темы номера — место инозитолов в схеме инсулин-сенсибилизирующей терапии, эффективность и безопасность ультра- и низкодозовой комбинированной менопаузальной гормональной терапии и значение дефицита железа для здоровья женщины.

В последние годы возрос интерес научного сообщества к проблеме применения инозитолов при синдроме поликистозных яичников. После публикации первого международного консенсуса о роли инозитолов в акушерстве и гинекологии в 2015 г.  произошел значительный прогресс в экспериментальных и клинических исследованиях биохимической и физиологической активности основных стереоизомеров инозитола, мио-инозитола и D-хиро-инозитола, и их терапевтических возможностей не только в акушерско-гинекологической практике, но и в эндокринологии. В статье «Применение инозитолов при синдроме поликистозных яичников» приведены ключевые данные о физиологии инозитолов в организме, их патогенетической роли в развитии синдрома поликистозных яичников и возможностях мио-инозитола и D-хиро-инозитола в восстановлении функции яичников, метаболических параметров и преодолении бесплодия.

У подавляющего большинства женщин период менопаузального перехода и ранняя постменопауза сопровождаются выраженным климактерическим синдромом. Рассмотрению аспектов менопаузы, возможностей своевременно назначенной менопаузальной гормональной терапии, направленной на купирование климактерических симптомов, повышение качества жизни и снижение риска развития болезней старения, посвящена статья журнала «Менопауза или менооптимизм».

На симпозиуме, состоявшемся в рамках XXI Всероссийского научно-образовательного форума «Мать и дитя», ведущие российские эксперты – гематологи, акушеры-гинекологи и терапевты обсудили значение дефицита железа для здоровья женщины и будущих поколений. Специалисты затронули проблемы железодефицита в акушерско-гинекологической практике, рассмотрели основные группы риска развития анемии, новые возможности диагностики и лечения дефицита железа. В рубрике «Медицинский форум» читатели узнают основные выводы симпозиума.

Среди других тем — использование иглорефлексотерапии при синдроме хронической тазовой боли, клинический опыт коррекции эндотелиальной дисфункции на этапе подготовки к беременности больных синдромом поликистозных яичников, современный взгляд на проблему смешанных вагинитов. 

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

str8ginekologiya.png str12-ginekologiya.png
str18ginekologiya.png stranitsa42.png

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гинекология, акушерство, акушерство и гинекология