количество статей
6337
Загрузка...

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Педиатрия»

| 11.12.2020

Главные темы номера — комплексная терапия и профилактика гриппа и других острых респираторных заболеваний, коррекция дефицита витаминов и минералов у детей и подростков разных возрастных групп и особенности клинического течения COVID-19 у детей и сравнительная эффективность противовирусной терапии.

В статье о терапии и профилактике гриппа представлены литературные данные о гомеопатическом препарате Афлубин у детей, возможности его применения в эпидемическом периоде подъема респираторных заболеваний, а также в качестве профилактического средства. Обобщены данные, касающиеся основных свойств препарата. Компоненты, входящие в его состав, влияют на уменьшение симптомов интоксикации и температуры, способствуют облегчению кашля и боли. 

В России дефицит различных витаминов зарегистрирован у 30–90% учащихся (у 20–40% до степени глубокого дефицита). Дефицит витаминов и микроэлементов сопровождается нарушением иммунитета, повышением индекса инфекционной заболеваемости, аутоиммунных расстройств. В статье "Иммунитет, витамины и питание" объясняется взаимосвязь между этими элементами. Недостаточная обеспеченность витаминами приводит к снижению фагоцитоза, пролиферативной активности лимфоцитов, уменьшаются концентрации С3 и С5 компонентов комплемента, иммуноглобулина G и секреторного иммуноглобулина А, дезинтегрируются физиологические барьеры. Одновременно повышается концентрация провоспалительных цитокинов. При недостатке селена и витамина E не исключен пассаж вирусов с резким нарастанием их вирулентности. Коррекция дефицита микронутриентов должна быть сочетанной, что предполагает назначение витаминно-минеральных комплексов с включением полиненасыщенных жирных кислот, холина.

Пандемия COVID-19 охватила весь мир. На текущий момент зарегистрировано свыше 33 млн случаев заражения коронавирусом. Высокая заболеваемость коронавирусной инфекцией отмечается в возрастной группе 30–79 лет (86,6%). Дети также подвергаются заболеванию, но значительно реже (1,7–2,2% случаев). В рубрике "Медицинский форум" Профессор Г.П. Мартынова представила промежуточные результаты исследования эффективности и переносимости противовирусной терапии у 87 детей с коронавирусной инфекцией в возрасте от одного года до 17 лет.

Среди других тем — оценка показателей иммунного статуса у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы и гастродуоденальной патологие, распространенность полипрагмазии в педиатрической практике, актуальность применения мукоактивных препаратов при кашле разного этиопатогенеза в период пандемии.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

Page_00001.jpg Page_00002.jpg
Page_00003.jpg Page_00004.jpg

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: педиатрия