количество статей
6363
Загрузка...

Зарегистрирован препарат эренумаб - моноклональное антитело для профилактической терапии мигрени

Novartis | 13.02.2020
Компания «Новартис Фарма» зарегистрировала в России препарат Иринэкс (эренумаб) для профилактической терапии мигрени.

Препарат был ранее одобрен для клинического использования в США, странах ЕС и ряде других государств мира. Он является первым и единственным полностью человеческим моноклональным антителом, блокирующим активность рецептора кальцитонин ген-родственного пептида (CGRP-R), который играет важную роль в патогенезе мигрени. Препарат предназначен для профилактики мигрени у взрослых, которые имеют по крайней мере четыре дня мигрени в течение месяца. Официальное одобрение на лекарственный препарат Иринэкс получено 07 февраля 2020 года.

Мигрень – это тяжелое неврологическое заболевание, для которого характерны повторяющиеся приступы умеренной или сильной головной боли, имеющей односторонний и/или пульсирующий характер и продолжающейся от нескольких часов до 2-3 дней. От мигрени чаще всего страдают люди в возрасте 35 – 45 лет, причем женщины подвержены заболеванию в два раза чаще, чем мужчины2. В мире мигренью страдают более 10% людей, а в России ее распространенность достигает 20%.

Обширная клиническая программа эренумаба включила целый ряд глобальных, рандомизированных, двойных слепых, плацебо-контролируемых исследований для оценки его безопасности и эффективности. В программе приняли участие более 3 000 человек, в том числе, 150 пациентов из России. Исследования показали, что у пациентов, получавших терапию эренумабом, наблюдалось значительное снижение количества дней с приступами мигрени по сравнению с контрольной группой, получавшей плацебо. При этом у 50% пациентов, получавших эренумаб, число дней с мигренью снизилось вдвое, у каждого четвертого пациента приступы прекратились через год терапии, а безопасность и переносимость препарата сохранялась на уровне плацебо.

«Появление в России инновационного препарата, созданного с учетом сложной, комплексной природы мигрени – это долгожданная возможность бороться с заболеванием таргетно, то есть путем воздействия на специфический субстрат формирования боли. Исследования подтвердили эффективность препарата даже для тех, кто уже ранее безуспешно пробовал иные способы профилактической терапии мигрени, а также у лиц, вынужденных часто использовать препараты для купирования приступов головной боли. Кроме того, возможность применять его самостоятельно и всего один раз в месяц может потенциально способствовать большей приверженности лечению среди пациентов», - говорит Г. Р. Табеева, профессор, д.м.н., профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, президент Российского общества по изучению головной боли.

В Глобальном исследовании бремени болезней, мигрень занимает шестое место среди причин, связанных с годами утраченных в результате инвалидности (YLD). Ежегодно почти 20% мужчин и 30% женщин по всему миру сообщают о потере 10% рабочих дней из-за мигрени. В Европе экономическое бремя заболевания оценивается в 27 млрд. евро в год.

«Мигрень – это крайне мучительное и изнуряющее заболевание, которое негативно сказывается на всех аспектах жизни пациента, от продуктивности на работе и до отношений в семье. «Новартис» стала первой компанией, которая переосмыслила подход к профилактической терапии мигрени и создала инновацию, благодаря которой пациенты получили надежду жить полноценной жизнью без боли. Мы очень гордимся тем, что это лечение теперь стало доступно и миллионам российских пациентов», – комментирует Владимир Булатов, директор по научной работе компании «Новартис Фарма» в России.

Источник: https://www.novartis.ru/

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: мигрень