количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Регенерация частей человеческого тела стала на шаг ближе к реальности 24.09.2013 Регенерация частей человеческого тела стала на шаг ближе к реальности
Найти возможность регенерировать части тела человека – давняя мечта ученых. Повреждения жизненно важных органов, спинного мозга или конечностей полностью меняют жизнь человека, делая его неполноценным, инвалидом. Однако подобные повреждения перестанут быть проблемой, если ученые найдут способ «отращивать» утраченные органы или конечности, сообщается в MedicalXpress.
Создана мышь, не болеющая раком 23.09.2013 Создана мышь, не болеющая раком
"Супермышь" была выведена генетиками в Кентуккийском университете (США) несколько лет назад. Особенность животного в том, что после искусственной генетической мутации оно не болеет раком. В настоящее время благодаря "супермыши" ученые могут открывать новые способы лечения или предотвращения рака.
В поисках причин рака: пройден новый виток 20.09.2013 В поисках причин рака: пройден новый виток
Исследователи из британского Института Сэнгера обнаружили на молекулах ДНК раковых клеток специфические «отпечатки», которые появляются в результате мутаций.
19.09.2013 Китайским врачам понадобилась кровь девственниц для изучения папилломавируса
Китайским врачам и Пекинского университета понадобилась кровь девственниц для изучения папилломавируса, пишет The Huffington Post.
19.09.2013 Исследование: женщинам, пережившим рак, не нужно удалять здоровую грудь
Необоснованный страх заставляет женщин, переживших рак, удалять здоровую грудь, выяснили американские ученые, исследование которых опубликовано в научном журнале Annals of Internal Medicine.

В Индии почти 70 детей госпитализированы после ошибочной вакцинации 16.09.2013 В Индии почти 70 детей госпитализированы после ошибочной вакцинации
В Индии из-за того, что врачи провели ошибочную вакцинацию в штате Западная Бенгалия, почти 70 детей были госпитализированы. Об этом сообщает NDTV.
Поликлинический совет о проблемах медицинских осмотров несовершеннолетних 13.09.2013 Поликлинический совет о проблемах медицинских осмотров несовершеннолетних
На прошедшей неделе состоялось заседание Поликлинического совета при Правлении НОАВ (НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ АССОЦИАЦИЯ ВРАЧЕЙ). На нем обсуждался вопрос о практике применения приказа Минздрава России от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» (далее – приказ).

Сравнение эффективности, безопасности и переносимости миноциклина с и без добавления пробиотиков у пациентов с лёгкими и средне-тяжёлыми формами угревой болезни 12.09.2013 Сравнение эффективности, безопасности и переносимости миноциклина с и без добавления пробиотиков у пациентов с лёгкими и средне-тяжёлыми формами угревой болезни Системная антибактериальная терапия является весьма эффективной методикой в лечении acne vulgaris. В то же время практически неизбежно развитие побочных эффектов лечения, в ряде случае плохо переносимых пациентами и требующих прекращения лечения. Больше чем лекарство: как больничные клоуны помогают детям из онкоцентра 06.09.2013 Больше чем лекарство: как больничные клоуны помогают детям из онкоцентра Сотрудники и волонтеры некоммерческой организации "Больничные клоуны" уже восемь лет скрашивают жизнь детей, находящихся на длительном лечении в российских больницах. Их задача – сделать так, чтобы ребенок улыбнулся, даже если его самочувствие далеко от хорошего. Микроб против антибиотика: как возникает устойчивость и как ее одолеть 05.09.2013 Микроб против антибиотика: как возникает устойчивость и как ее одолеть В глобальной битве против устойчивости к антибиотикам, где с одной стороны - фармгиганты и правительства, рядовые врачи и пациенты, а с другой - кишечная палочка, микобактерия и холерный вибрион, пока никто не вышел победителем, и еще неизвестно, на чьей стороне перевес. На Колыме открыли первое отделение детской реанимации 04.09.2013 На Колыме открыли первое отделение детской реанимации Новое отделение детской реанимации открыли при Магаданской детской областной больнице. Об этом сообщили в администрации Магаданской области.

По словам начальника департамента образования Сергея Зайнутдинова, отделение оснащено современным оборудованием: новейшими кувезами для недоношенных детей, системами искусственной вентиляции легких, мониторами для наблюдения за состоянием больных.
Перинатальный центр, оснащенный по последнему слову техники, теперь есть и в Нижнекамскей медицинский кластер 04.09.2013 Перинатальный центр, оснащенный по последнему слову техники, теперь есть и в Нижнекамскей медицинский кластер Установленное там оборудование позволяет выхаживать недоношенных малышей с экстремально низким весом. Раньше в сложных ситуациях помощь можно было получить в других клиниках и порой приходилось ехать за сотни километров.

Миниатюрные носочки, шапочка, а еще такой же мини-аппарат искусственной вентиляции легких и постоянный контроль за ритмом сердца.
Акция "Волна здоровья" с участием ведущих врачей РФ стартует в Якутии 27.08.2013 Акция "Волна здоровья" с участием ведущих врачей РФ стартует в Якутии Медицинский тур организован на теплоходе "Михаил Светлов" и проходит на реке Лена по маршруту Якутск - Мохсоголлох - Олекминск - Ленск - Ленские столбы - Якутск.

Всероссийская акция "Волна здоровья" с участием ведущих медицинских специалистов России стартует в Якутии с 26 августа по 3 сентября, сообщил РИА Новости представитель Минздрава республики.
Для предотвращения распространения не поддающейся лечению гонореи необходимы срочные меры 26.08.2013 Для предотвращения распространения не поддающейся лечению гонореи необходимы срочные меры По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), миллионы людей с гонореей могут остаться без какого-либо лечения, если не будут приняты срочные меры.
Пресс-релизы