количество статей
6337
Загрузка...

Неврологи: пациентам с сосудистыми нарушениями нужны антикоагулянты

РИА Новости | 25.02.2014
Людям, страдающим нарушениями сердцебиения, следует принимать специальные препараты для разжижения крови, чтобы предотвратить инсульт, говорят ученые из США, труд которых опубликован в журнале Neurology.

Как говорится в пресс-релизе Американской академии неврологии (American Academy of Neurology), мерцательная аритмия, нарушения сердцебиения — наиболее существенный фактор риска для развития инсульта. По данным Всемирной организации здравоохранения, от этих нарушений страдают около 0,5% мирового населения.

Прием антикоагулянтов — препаратов, разжижающих кровь, особенно важен для пациентов, однажды уже переживших инсульт или транзиторную ишемическую атаку (микроинсульт), чтобы не допустить новых нарушений кровотока.

Измененный сердечный ритм приводит к застаиванию крови в верхних отделах сердца, что может вести к образованию тромбов, которые могут затем попасть в мозг, приводя к инсульту. Примерно каждый 20-й пациент с аритмией, не получающий лекарств, получит инсульт в течение ближайшего года, говорят авторы.

Ученые обновили руководство по работе с пациентами, имеющими нарушения сердечного ритма, созданное Академией в 1998 году. В новом документе отмечается, что такие антикоагулянты как дабигатран, ривароксабан и апиксабан так же эффективны, как хорошо известный препарат варфарин, и снижают риск мозговых кровотечений. Кроме того новые лекарства не требуют частой сдачи анализа крови.

Авторы также отмечают, что препараты нового поколения подходят пациентам, которых обычно исключали из подобной терапии: пожилые люди, пациенты с деменцией, те, кто находится в группе риска с точки зрения переломов. Ученые подчеркивают, что побочным действием антикоагулянтов могут быть кровотечения, поэтому они должны использоваться только под наблюдением врача.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: антикоагулянты, сосудистые нарушения, разжижение крови, инсульт, неврология