количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Справиться с зависимостью наркоманам поможет "удаление" воспоминаний 11.09.2013 Справиться с зависимостью наркоманам поможет "удаление" воспоминаний Воспоминания, которые побуждают человека вновь вернуться к наркотикам, можно будет "удалять" из памяти с помощью специального препарата, пишут американские ученые. Биллу Гейтсу и его супруге присуждена премия Альберта Ласкера 10.09.2013 Биллу Гейтсу и его супруге присуждена премия Альберта Ласкера НЬЮ-ЙОРК. Премия Альберта Ласкера - престижная американская награда в области медицинских исследований - присуждена сегодня Биллу и Мелинде Гейтс. Назначен заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации 10.09.2013 Назначен заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано  распоряжение о назначении Айрата Фаррахова заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации. Первая в Башкирии операция по пересадке сердца прошла успешно 10.09.2013 Первая в Башкирии операция по пересадке сердца прошла успешно УФА. Первая в Башкирии операция по пересадке сердца прошла успешно, пациент переведен на стационарное лечение. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения республики Георгий Шебаев. Томичи собрали для трехлетней девочки с онкозаболеванием 45 тыс руб 10.09.2013 Томичи собрали для трехлетней девочки с онкозаболеванием 45 тыс руб Акция прошла 6 и 7 сентября в крупных магазинах Томска, для Арины Лееман из деревни Березовка Первомайского района собрано 45 тысяч рублей на аренду жилья в Томске на время амбулаторного лечения в ОКБ. Костромской региональный сосудистый центр откроется в ноябре 10.09.2013 Костромской региональный сосудистый центр откроется в ноябре Открытие Регионального сосудистого центра на базе Костромской областной клинической больницы запланировано на ноябрь 2013 года, сообщили в пресс-службе администрации региона. 9 сентября помещения будущего центра и отремонтированное отделение торакальной хирургии посетил глава региона Сергей Ситников. Строительство хирургического комплекса в Тамбовской области направят 1,5 млрд рублей 10.09.2013 Строительство хирургического комплекса в Тамбовской области направят 1,5 млрд рублей В Тамбовской области на территории детской областной больницы строится хирургический комплекс общей стоимостью 1,5 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, он будет сдан в следующем году. Кроме того, на территории этой же детской областной больницы планируется возведение неонатального центра. Здравоохранение в цифрах 10.09.2013 Здравоохранение в цифрах Записалось на прием к врачу в электронном виде через единую систему: 15 492 473 чел. (по состоянию на 16.08.2013)

Медицинских работников: 2 054 731 чел. (врачи и среднее звено)

Граждан, получивших ВМП в 2012 году: 459 623 чел.

Зарегистрировано доноров: 1 700 000 чел. в том числе:

    сдавали кровь впервые: 600 000 чел.
    сдают кровь 2–3 раза в год: 1 100 000 чел.

Медицинских организаций в системе ОМС: 8 400
В Минздраве состоялось видеоселекторное совещание с регионами по вопросам снижения младенческой и материнской смертности 10.09.2013 В Минздраве состоялось видеоселекторное совещание с регионами по вопросам снижения младенческой и материнской смертности 6 сентября 2013 года

На совещании были подведены итоги за 7 месяцев 2013 года.

«В целом в регионах результаты положительные, во многих из них показатели материнской и младенческой смертности ниже, чем за аналогичный период 2012 года», - отметила Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина.

За 7 месяцев 2013 года показатель младенческой смертности  в среднем по стране составил 8,3. Для сравнения - за 7 месяцев 2012 года этот показатель был 8,6 (снижение на 3,5% ).

Минздравом России ведется постоянный мониторинг всех случаев младенческой смертности по регионам, некоторые из них разбирались детально  в ходе видеоселектора.
Стратегия ВОЗ по соблюдению гигиены рук практически осуществима в медицинских учреждениях во всем мире 10.09.2013 Стратегия ВОЗ по соблюдению гигиены рук практически осуществима в медицинских учреждениях во всем мире Женева - По данным нового исследования, опубликованным сегодня в журнале «Lancet Infectious Diseases», стратегия ВОЗ, направленная на улучшение гигиены рук, является легко осуществимой для работников здравоохранения. Связанные с медико-санитарной помощью инфекции представляют значительную угрозу для безопасности пациентов во всем мире, а передача инфекции в медицинских учреждениях происходит, в основном, через руки работников здравоохранения. Гуманитарные чрезвычайные ситуации – новые возможности для создания устойчивых служб охраны психического здоровья в длительной перспективе 10.09.2013 Гуманитарные чрезвычайные ситуации – новые возможности для создания устойчивых служб охраны психического здоровья в длительной перспективе Женева - Гуманитарные организации напряженно работают для оказания помощи людям в области охраны психического здоровья и удовлетворения их психосоциальных потребностей после чрезвычайных ситуаций, однако слишком часто возможности для укрепления систем охраны психического здоровья в долговременной перспективе оказываются упущенными. Эта проблема описана в докладе ВОЗ под названием «Улучшить восстановление: устойчивая помощь в области охраны психического здоровья после чрезвычайных ситуаций», который выпускается по случаю Всемирного дня гуманитарной помощи (19 августа). Приглашаем к участию в формировании состава Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации 10.09.2013 Приглашаем к участию в формировании состава Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации Министерство здравоохранения Российской Федерации приглашает всех заинтересованных лиц принять участие в формировании состава Общественного Совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации Король Англии Ричард III был инфицирован кишечными паразитами 10.09.2013 Король Англии Ричард III был инфицирован кишечными паразитами

Ричард III правил Англией с 1483-85 нашей эры, и он умер в битве при Босуорте поле возле Лестера.

Он является одним из самых известных средневековых королей Англии, потому что его изображения как злодей в пьесе Ричарда III Шекспира, в частности в связи с его узурпации трона и восприятие его деформации позвоночника.

Тело его было погребено в церкви Братьев Меньших (серый монахов) в Leicester.

В сентябре 2012 года, останки Ричарда были раскопаны и были взяты образцы из сакральной области его таза и контрольные образцы из его черепа и почвы за пределами могилы (см. рисунок).

Результаты анализа, показали наличие нескольких яиц аскариды (Ascaris lumbricoides) в крестцовом образце, где кишечник будет иметь были в течение жизни (рисунок). Яйца были очищены, и размеры колебались от 55,1 -69 · 8 мкм в длину до 40,9 -48 · 2 мкм в ширину.

Контрольный образец из черепа был отрицательный на яйца паразита, и контрольного образца за пределами могилы, показавшего только скудное экологическое загрязнение почвы яйцами паразита.


Клиники иммунологии и эндопротезирования откроются при томском медвузе 10.09.2013 Клиники иммунологии и эндопротезирования откроются при томском медвузе В клинике иммунологии будут использоваться современные иммуногенетические и клеточные технологии, кроме того, она станет базой для научно-исследовательских работ и последипломной подготовки. Лишняя хромосома в работе не помеха 10.09.2013 Лишняя хромосома в работе не помеха 23-летний Никита Паничев, у которого синдром Дауна, уже два месяца работает поваром в одной из кофеен в центре Москвы. Какой он работник, как его воспринимают коллеги и на что он тратит зарплату, узнала специальный корреспондент РИА Новости Инна Финочка.
Пресс-релизы