количество статей
6337
Загрузка...

Гуманитарные чрезвычайные ситуации – новые возможности для создания устойчивых служб охраны психического здоровья в длительной перспективе

Всемирная организация здравоохранения | 10.09.2013

Женева - Гуманитарные организации напряженно работают для оказания помощи людям в области охраны психического здоровья и удовлетворения их психосоциальных потребностей после чрезвычайных ситуаций, однако слишком часто возможности для укрепления систем охраны психического здоровья в долговременной перспективе оказываются упущенными. Эта проблема описана в докладе ВОЗ под названием «Улучшить восстановление: устойчивая помощь в области охраны психического здоровья после чрезвычайных ситуаций», который выпускается по случаю Всемирного дня гуманитарной помощи (19 августа).

«Чрезвычайные ситуации — это трагедии, но, при этом, они открывают возможности для улучшения жизни большого числа людей путем улучшения служб охраны психического здоровья, — заявил д-р Брюс Эйлвард (Bruce Aylward), помощник Генерального директора ВОЗ, курирующий деятельность Организации в условиях гуманитарных ситуаций. — Мы можем улучшить нашу помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, работая с правительствами над обеспечением устойчивой помощи в области охраны психического здоровья с самого начала».

Доклад содержит руководство по укреплению систем охраны психического здоровья после чрезвычайных ситуаций и примеры из Афганистана, Бурунди, Индонезии (провинция Ачех), Ирака, Иордании, Косово, Сомали, Шри-Ланки, Тимора-Лешти и Западного берега и сектора Газа.

Соавторы доклада из каждого из этих районов сообщают не только о своих главных достижениях, но и о самых сложных проблемах и путях их преодоления. Кратко излагаются основные совпадающие практические методики, сложившиеся на основе этого опыта.
Основные выводы доклада включают следующие:

    Индонезия (Ачех): Как и во многих других провинциях Индонезии до цунами 2004 года помощь в области охраны психического здоровья в провинции Ачех оказывалась только в специализированных учреждениях. Сегодня во многих районах имеются первичные службы охраны психического здоровья, поддерживаемые вторичными службами на уровне районных больниц общего профиля.
    Ирак: После 2004 года достигнут значительный прогресс на пути создания комплексной системы охраны психического здоровья. Более 50% врачей общего профиля прошли подготовку в области охраны психического здоровья.
    Косово: В 1999 году, после конфликта, была создана модель, основанная на оказании помощи в больницах, а в настоящее время имеется система охраны психического здоровья на уровне отдельных сообществ.
    Шри-Ланка: После цунами 2004 года новая национальная политика в области охраны психического здоровья была направлена на проведение реформы, которая в настоящее время охватила большинство районов страны. Подготовлены новые кадры работников по охране психического здоровья на уровне отдельных сообществ.
    Тимор-Лешти: До 1999 года служб охраны психического здоровья в стране не было вообще, а сегодня создана комплексная система охраны психического здоровья на уровне отдельных сообществ.

Чрезвычайные ситуации открывают значительные возможности в связи с тем, что во всем мире остаются огромные пробелы в области оказания комплексной помощи по охране психического здоровья на уровне отдельных сообществ.

«Текущая ситуация вызывает большую обеспокоенность, — заявил д-р Шекхар Саксена (Shekhar Saxena), директор Департамента ВОЗ по вопросам психического здоровья. — Системы здравоохранения до сих пор не реагируют надлежащим образом на бремя психических расстройств. Мы знаем, что значительное большинство людей с тяжелыми психическими расстройствами в странах с низким и средним уровнем дохода не получают вообще никакого лечения».

В докладе отмечается, что преобразование систем охраны психического здоровья, в свою очередь, позволит улучшить благополучие, функционирование и жизнестойкость отдельных людей, обществ и стран, восстанавливающих свою жизнь после чрезвычайных ситуаций.

Выпуская этот доклад, ВОЗ стремится оказать содействие лицам, формирующим политику, в проведении реформы систем охраны психического здоровья в их странах, особенно в тех, которые могут быть подвержены чрезвычайным ситуациям в будущем. В 2013 году в мире уже произошли многочисленные чрезвычайные ситуации — начиная с кризиса в Сирии и соседних странах и кончая тяжелыми боями в Мали и Центральноафриканской Республике, значительными наводнениями в некоторых частях Америки, Африки и Азии и другими событиями.
За дополнительной информацией обращайтесь:

Tarik Jasarevic
Сотрудник по связям ВОЗ
Teл.: +41 22 791 5099
Moбильный тел.: +41 793 676 214
Эл. почта: jasarevict@who.int
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВОЗ, чрезвычайные ситуации, здравоохранение, организация здравоохранения