количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Вакцинация БЦЖ замедляет развитие рассеянного склероза 11.12.2013 Вакцинация БЦЖ замедляет развитие рассеянного склероза
При проведении вакцинации БЦЖ после первых проявлений рассеянного склероза у значительной части пациентов заболевание не развивается или прогрессирует медленней.
Красноярские педиатры предложили новый вид прививки 02.12.2013 Красноярские педиатры предложили новый вид прививки
Красноярские педиатры предложили вакцинировать детей против ротавирусной инфекции. 25 ноября в Красноярской краевой клинической детской больнице состоялся Совет экспертов, посвященный вакцинопрофилактике ротавирусного гастроэнтерита среди детей младшего возраста.
Вакцинация и желатин 27.11.2013 Вакцинация и желатин
Новый риск аллергии к распространенному ингредиенту был выявлен в недавнем исследовании случая осложнения вакцинации. Желатин, часто используемый в заливном, желе и жевательных конфетах, также часто используется в вакцинах, и аллергия, хоть и редко, может вызывать анафилаксию.
Петербургских педиатров предупреждают о смертельно опасном ОРВИ 21.11.2013 Петербургских педиатров предупреждают о смертельно опасном ОРВИ
Педиатры должны проявлять особенную настороженность по поводу респираторно-синтициальной инфекции (РСИ) в сезон заболеваемости ОРВИ. Эксперты напоминают об этом потому, что по симптомам ее сложно отличить от гриппа, а смертность от РСИ у детей в возрасте до четырех лет превышает смертность от гриппа в 10 раз.
Охват иммунизацией 05.11.2013 Охват иммунизацией
По оценкам, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией — доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины — держится на одном уровне. Например, доля детей грудного возраста, полностью вакцинированных против коклюша-дифтерии-столбняка (КДС3), составила 83% за последние три года. 
Бразилия начнет выпускать вакцины для бедных стран 29.10.2013 Бразилия начнет выпускать вакцины для бедных стран
Бразильская фармацевтическая компания Bio-Manguinhos объявила о начале производства комбинированной вакцины против кори и краснухи для иммунизации населения развивающихся стран, сообщает Reuters. 
Ученые оценили риски профилактического приема АСК 28.10.2013 Ученые оценили риски профилактического приема АСК
Исследователи из Медицинской школы университета Ворвика провели наиболее полный анализ рисков приема ацетилсалициловой кислоты (АСК) в профилактических целях. Известно, что ежедневный прием АСК снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и колоректального рака, однако, по мнению ученых, необходимо помнить о таких нежелательных побочных эффектах, как желудочно-кишечное кровотечение и геморрагический инсульт. 
Новая вакцина против японского энцефалита поможет спасать детей в развивающихся странах 23.10.2013 Новая вакцина против японского энцефалита поможет спасать детей в развивающихся странах На предварительную квалификацию ВОЗ представлена первая вакцина из Китая. Подтверждена пятилетняя эффективность пероральной противохолерной вакцины 18.10.2013 Подтверждена пятилетняя эффективность пероральной противохолерной вакцины Пероральная вакцина против холеры ShancholTM, индийской фармацевтической компании Shantha (входит в концерн Sanofi), стала первым препаратом в данном классе, предоставляющим 65% защиту даже спустя пять лет после вакцинации, сообщает EurekAlert.  Актуальные вопросы тяжелой герпетической инфекции у взрослых 11.10.2013 Актуальные вопросы тяжелой герпетической инфекции у взрослых В настоящее время неуклонно увеличивается число больных рецидивирующей герпетической инфекцией, вызванной вирусами простого герпеса (ВПГ) 1 и 2 типа различной локализации. Наиболее распространенная локализация у взрослых лиц — аногенитальная и лабиальная. Многие вопросы патогенеза и терапии тяжелого и крайне-тяжелого течения герпесвирусной инфекции по-прежнему не решены. Эпидпороги по гриппу и ОРВИ в России не превышены 08.10.2013 Эпидпороги по гриппу и ОРВИ в России не превышены Эпидемиологические пороги по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) на прошлой неделе не были превышены ни в одном регионе РФ, сам вирус гриппа встречался крайне редко, "в штучном варианте", сообщил глава Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В РФ регистрируют около 40 млн случаев инфекционных заболеваний в год 18.09.2013 В РФ регистрируют около 40 млн случаев инфекционных заболеваний в год
За последний год снизилась заболеваемость гепатитом, В и С, менингококковой инфекцией, вирусным энцефалитом, но растет заболеваемость острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями, коклюшем, корью, краснухой.

17.09.2013 Оценка влияния приверженности к лечению, качества жизни и затрат пациентов на эффективность антигипертензивной терапии
Приверженность пациентов к применению лекарственных средств – одна из наиболее значимых проблем в терапии хронических заболеваний, таких как артериальная гипертензия.
В Индии почти 70 детей госпитализированы после ошибочной вакцинации 16.09.2013 В Индии почти 70 детей госпитализированы после ошибочной вакцинации
В Индии из-за того, что врачи провели ошибочную вакцинацию в штате Западная Бенгалия, почти 70 детей были госпитализированы. Об этом сообщает NDTV.
Поликлинический совет о проблемах медицинских осмотров несовершеннолетних 13.09.2013 Поликлинический совет о проблемах медицинских осмотров несовершеннолетних
На прошедшей неделе состоялось заседание Поликлинического совета при Правлении НОАВ (НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ АССОЦИАЦИЯ ВРАЧЕЙ). На нем обсуждался вопрос о практике применения приказа Минздрава России от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» (далее – приказ).

Пресс-релизы