количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
При генетической предрасположенности к полноте жареная пища противопоказана 21.03.2014 При генетической предрасположенности к полноте жареная пища противопоказана
Ученые проанализировали связь между потреблением жареной еды и генетическим риском, который связан с развитием ожирения
В болезни Крона обвинили патогенные бактерии 14.03.2014 В болезни Крона обвинили патогенные бактерии
Результаты нового исследования могут изменить не только диагностику, но и терапию сложного воспаления ЖКТ
Компания Takeda подала документы на регистрацию принципиально нового антацида 03.03.2014 Компания Takeda подала документы на регистрацию принципиально нового антацида
Фармпроизводитель Takeda подал заявку в регуляторные органы Японии на регистрацию принципиально нового препарата для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Диетологи советуют не злоупотреблять блинами в Масленицу 24.02.2014 Диетологи советуют не злоупотреблять блинами в Масленицу
Врачи призывают в масленичную неделю не переусердствовать с блинами, правильно сочетать начинки и следить за свежестью продуктов, из которых готовят праздничное лакомство.
Найден способ защиты клеток печени при передозировке парацетамола 06.02.2014 Найден способ защиты клеток печени при передозировке парацетамола
Исследователи из Университета Аделаиды разработали потенциальный метод, который может помочь предотвратить развитие печеночной недостаточности в случае передозировки парацетамола – популярного безрецептурного обезболивающего средства. Результаты их работы опубликованы в журнале PNAS. 
Успешно испытано лекарство против синдрома раздраженного кишечника 05.02.2014 Успешно испытано лекарство против синдрома раздраженного кишечника
Компания Furiex Pharmaceuticals получила убедительные результаты III фазы КИ элуксадолина (eluxadoline), предназначенного для лечения синдрома раздраженного кишечника с преобладанием диареи. 
Заместительную гормональную терапию связали с повышенным риском острого панкреатита 30.01.2014 Заместительную гормональную терапию связали с повышенным риском острого панкреатита
Шведские ученые из Каролинского института предположили, что заместительная гормональная терапия (ЗГТ) в некоторых случаях может провоцировать развитие острого панкреатита. Результаты проведенного ими исследования появились на страницах Canadian Medical Association Journal.
Аппендицит у детей можно вылечить без операции 04.12.2013 Аппендицит у детей можно вылечить без операции
На ежегодной конференции Американской ассоциации педиатрии (American Academy of Pediatrics) была представлена работа о результатах применения безоперационной схемы лечения аппендицита у детей.
«К сожалению, и в настоящее время пациенты умирают от голода» 01.11.2013 «К сожалению, и в настоящее время пациенты умирают от голода»
Эти слова признанного мирового эксперта в области лечебного питания профессора Любоша Соботки, руководителя клиники метаболической коррекции и геронтологии при медицинском факультете Карлова Университета в г. Градец Кралове (Чешская Республика), председателя Чешской Ассоциации парентерального и энтерального питания, члена совета по образованию Европейской Ассоциации Парентерального и Энтерального питания (ESPEN), кажутся невероятными в применении к современной медицинской практике.
Пищевые предпочтения бактерий микрофлоры влияют на их роль в кишечнике 29.10.2013 Пищевые предпочтения бактерий микрофлоры влияют на их роль в кишечнике
Разные штаммы самой обычной кишечной бактерии по-разному воздействуют на наше здоровье, в зависимости от того, могут ли они питаться на выделяемой кишечником слизи.
Британские ученые нашли новый «ген ожирения» 29.10.2013 Британские ученые нашли новый «ген ожирения»
В журнале Cell были опубликованы результата исследования ученых из Кембриджского университета (Великобритания), которые, по их мнению, нашли новый «ген ожирения» Они установили, что носители мутантной копии гена KSR2 с самого рождения имеют больший аппетит и более медленный обмен веществ, чем дети с нормальной копией этого гена.
Ученые оценили риски профилактического приема АСК 28.10.2013 Ученые оценили риски профилактического приема АСК
Исследователи из Медицинской школы университета Ворвика провели наиболее полный анализ рисков приема ацетилсалициловой кислоты (АСК) в профилактических целях. Известно, что ежедневный прием АСК снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и колоректального рака, однако, по мнению ученых, необходимо помнить о таких нежелательных побочных эффектах, как желудочно-кишечное кровотечение и геморрагический инсульт. 
Кофе предотвращает печеночно-клеточный рак 25.10.2013 Кофе предотвращает печеночно-клеточный рак
Новое исследование сотрудников миланского Института фармакологических исследований Марио Негри показало, что употребление кофе сокращает риск развития гепатоцеллюлярной карциномы (наиболее распространенный тип рака печени) на 40%, пишет The Times of India.
Какова смертельная доза кофеина? 25.10.2013 Какова смертельная доза кофеина?
Из Великобритании пришла грустная новость: 40-летний Джон Джексон скончался от передозировки кофеина. Где он столько взял? В мятных леденцах с кофеином. Всё-таки особенно неприятно отравиться тем, что кажется безобидной конфеткой, правда? 
Опросник GerdQ – серьезный прорыв в диагностике ГЭРБ 15.10.2013 Опросник GerdQ – серьезный прорыв в диагностике ГЭРБ За последние десятилетия гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) стала одним из самых распространенных гастроэнтерологических заболеваний. Вопрос о важности и необходимости своевременной диагностики ГЭРБ очень остро встает перед российскими врачами. Высокая чувствительность и специфичность опросника GerdQ поможет врачам-терапевтам и другим специалистам на этапе первичного звена в установлении диагноза ГЭРБ, в выборе тактики обследования и лечения пациентов с жалобами со стороны верхних отделов пищеварительного тракта.
Пресс-релизы