количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Элизабет Холмс - создатель новых технологий в лабораторной диагностике 26.11.2013 Элизабет Холмс - создатель новых технологий в лабораторной диагностике
Теперь пациентам не нужно будет посещать медицинские центры, больницы или отделения лабораторной диагностики, чтобы сдать кровь на анализ. В сентябре после 10 лет работы Элизабет Холмс представила свою компанию - Theranos, Inc.,которая может стать аналогом Apple в области здравоохранения.
«ГемаКор Лабс» вышел на большую европейскую сцену 20.11.2013 «ГемаКор Лабс» вышел на большую европейскую сцену Компания HemaСore, резидент Биомедицинского кластера Фонда «Сколково» «ГемаКор Лабс», была представлена европейским инвесторам и участникам рынка инноваций на главной сцене Slush. Новосибирские ученые разработали диагностику рака на ранних стадиях заболевания 15.11.2013 Новосибирские ученые разработали диагностику рака на ранних стадиях заболевания
Ученые Новосибирского предприятия "СибЭнзим" /SibEnzyme/ разработали принципиально новый метод диагностики онкологических заболеваний на самой ранней стадии. Об этом корр. ИТАР-ТАСС в рамках Первого международного форума технологического развития "Технопром" рассказал генеральный директор предприятия Евгений Дубинин.
Лучшие пациентские приложения по версии Medscape 14.11.2013 Лучшие пациентские приложения по версии Medscape
Новый обзор отобрал среди более чем 40 000 мобильных приложений, относящихся к здоровью, несколько лучших программ для потребителей. Это список приложений, способных помочь в лечении диабета, отслеживании кожных родинок и напоминающих о приеме лекарств.
Осторожней с анализами на рак простаты! 05.11.2013 Осторожней с анализами на рак простаты!
Слишком часто здоровых мужчин лечат от того, чего у них нет.
Железо головного мозга теперь учитывается 05.11.2013 Железо головного мозга теперь учитывается Диагностика рассеянного склероза — дело не простое. Приходится проводить дифференцировку с другими патологиями, и занимает это много времени. Но ученые из Университета Западного Онтарио (Канада), возможно, нашли способ ускорить постановку диагноза.  Оцифрованная медицина 31.10.2013 Оцифрованная медицина
Интервью с Олегом Стефановичем Медведевым, доктором медицинских наук, заведующим кафедрой фармакологии МГУ, основателем и первым деканом факультета фундаментальной медицины МГУ, членом жюри сколковского конкурса-отбора мобильных диагностических устройств Skolkovo MD, участником форума "Открытые инновации".
Операция на катаракте 30.10.2013 Операция на катаракте
Учебное видео для тренинга офтальмологов в глазной клинике Wills Eye Hospital (Филадельфия, Пенсильвания, США).
Мобильное здравоохранение с помощью смартфонов 29.10.2013 Мобильное здравоохранение с помощью смартфонов
Использовать свой смартфон, чтобы не забыть о визите к врачу, «скинуть» лечащему доктору показатели уровня сахара в крови или отправить MMS своему дерматологу – это и есть мобильное здравоохранение. Новые технологии позволяют врачам лучше следить за своими пациентами, а пациентам – за своим здоровьем. Кроме того, они способствуют экономии средств пациентов, поскольку такая консультация стоит значительно дешевле очной.
Одобрен новый препарат для диагностики болезни Альцгеймера 29.10.2013 Одобрен новый препарат для диагностики болезни Альцгеймера
Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрила инъекционный агент Визамил (Vizamyl) для проведения позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) в целях диагностики болезни Альцеймера и деменции у взрослых. Визамил (18F- флутеметамол), в состав которого входит радиоактивный изотоп фтора 18F, позволяет выявить с помощью сканирования мозга амилоидные бляшки, которые накапливаются при болезни Альцгеймера. 
Финская система экспресс-диагностики ОРИ mariPOC® появится в НИИ Гриппа в Петербурге 28.10.2013 Финская система экспресс-диагностики ОРИ mariPOC® появится в НИИ Гриппа в Петербурге
НИИ Гриппа и финская компания ARCDIA Ltd., разработчик системы экспресс-диагностики респираторных заболеваний mariPOC®, подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. Новая система экспресс-диагностики респираторных инфекций – mariPOC®, была продемонстрирована во время российско-финского научного симпозиума «Финские технологии в диагностике респираторных инфекций» в Петербурге в начале октября, по результатам которого соглашение было подготовлено и подписано. 
Полёты в космос портят глаза и нервы 25.10.2013 Полёты в космос портят глаза и нервы
Опыты на животных подтвердили, что путешествия на орбиту плохо сказываются на состоянии сетчатки и зрительного нерва. По возвращении на Землю эти малоприятные последствия могут быть ликвидированы ремонтными системами организма, но, увы, не полностью.
Новые методы интервенционной радиологии были представлены в Петербурге 23.10.2013 Новые методы интервенционной радиологии были представлены в Петербурге
С 18 по 19 октября в Санкт-Петербурге при поддержке компании Cordis состоялась IV ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы интервенционной радиологии. Сложный пациент», основной темой которой стали новые технологии в области рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения сосудистых заболеваний. 
«Секвойя» прорастет в Сибири 17.10.2013 «Секвойя» прорастет в Сибири Сибирский федеральный округ рассматривается как основной кандидат для проведения ограниченной клинической апробации нового метода диагностики тяжелых наследственных заболеваний у новорожденных, реализованного компаний Sequoia genetics, резидентом «Сколково». Клинические испытания, проведенные в трех независимых европейских лабораториях, подтвердили эффективность предложенного питерскими исследователями решения для молекулярно-генетической диагностики наследственных патологий. Опросник GerdQ – серьезный прорыв в диагностике ГЭРБ 15.10.2013 Опросник GerdQ – серьезный прорыв в диагностике ГЭРБ За последние десятилетия гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) стала одним из самых распространенных гастроэнтерологических заболеваний. Вопрос о важности и необходимости своевременной диагностики ГЭРБ очень остро встает перед российскими врачами. Высокая чувствительность и специфичность опросника GerdQ поможет врачам-терапевтам и другим специалистам на этапе первичного звена в установлении диагноза ГЭРБ, в выборе тактики обследования и лечения пациентов с жалобами со стороны верхних отделов пищеварительного тракта.
Пресс-релизы