количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Названы факторы образования конкрементов в почках 05.08.2022 Названы факторы образования конкрементов в почках По словам ученых, одним из факторов образования камней в почках является диета со сниженным уровнем калия и кальция. Прием топирамата способствует образованию кальций-фосфатных камней 03.03.2022 Прием топирамата способствует образованию кальций-фосфатных камней Новое исследование было проведено с целью изучения метаболических нарушений у лиц с камнеобразованием на фоне приема топирамата и обратимости этих нарушений при прекращении приема препарата.Ученые установили, что на фоне приема топирамата отмечается гипоцитратурия и повышение рН. Описаны наиболее частые кожные проявления у больных, находящихся на гемодиализе 10.02.2015 Описаны наиболее частые кожные проявления у больных, находящихся на гемодиализе Ни в одном из 458 проанализированных случаев хронической почечной недостаточности, требующей гемодиализа, нефрогенная фиброзирующая дермопатия не обнаружена. У больных псориазом повышен риск развития саркоидоза 14.10.2014 У больных псориазом повышен риск развития саркоидоза Общие механизмы воспаления при псориазе и саркоидозе обуславливают связь этих заболеваний. Обнаружены новые особенности работы кальциевых каналов 04.02.2014 Обнаружены новые особенности работы кальциевых каналов
Группа исследователей из Университета Джонса Хопкинса под руководством Дэвида Ю (David Yue) выяснили, как регулируется содержание свободного кальция в организме. Полученные авторами данные могут оказаться полезны при разработке новых подходов к лечению неврологических заболевания, в частности болезни Паркинсона. 
Диализный медцентр построят в Якутии 13.01.2014 Диализный медцентр построят в Якутии
Диализный медицинский центр построят в Якутске — это позволит ускорить лечение для пациентов с почечной недостаточностью, сообщает мэрия города.
Лечение артериальной гипертензии сохраняет и почки 19.12.2013 Лечение артериальной гипертензии сохраняет и почки
Больные с запущенной хронической почечной недостаточностью и стабильной гипертонией могут иметь пониженный риск перейти на гемодиализ или риск умереть, если получают лекарства, влияющие на ангиотензин-превращающий фермент. Так утверждается в исследовании, опубликованном онлайн 16 декабря в журнале «JAMA Internal Medicine».
Во Франции производитель некачественных грудных имплантатов получил тюремный срок 11.12.2013 Во Франции производитель некачественных грудных имплантатов получил тюремный срок
Основатель французской компании-производителя силиконовых имплантатов груди Poly Implant Prothese (PIP) Жан-Клод Мас (Jean-Claude Mas) приговорен к 4 годам тюремного заключения за сокрытие информации о происхождении некачественного силикона, который был использован при изготовлении изделий медицинского назначения.
На рассмотрение FDA представлен новый препарат для лечения хронической болезни почек 07.11.2013 На рассмотрение FDA представлен новый препарат для лечения хронической болезни почек Биофармацевтическая компания Keryx Biopharmaceuticals со штаб-квартирой в Нью-Йорке опубликовала результаты исследования экспериментального препарата Зеренекс (Zerenex), предназначенного для лечения гиперфосфатемии, развивающейся при хронической болезни почек (ХБП), сообщает Reuters.
Комфортную для пациентов систему фиксации венозных катетеров представила компания 3М 30.09.2013 Комфортную для пациентов систему фиксации венозных катетеров представила компания 3М
Комфорт и безопасность пациентов — современный тренд и один из целевых приоритетов мировой госпитальной терапии. Компания 3М представила новую разработку, направленную на заботу о пациентах лечебных учреждений - Систему для бесшовной фиксации центральных катетеров.
Пресс-релизы