количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Высокие дозы аллопуринола способствуют регрессии массы левого желудочка у пациентов с сахарным диабетом 2 типа 17.12.2013 Высокие дозы аллопуринола способствуют регрессии массы левого желудочка у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
Гипертрофия левого желудочка часто встречается при сахарном диабете 2 типа и способствует высокой частоте сердечно-сосудистых событий. Окислительный стресс вовлечен в развитие ГЛЖ, ранее было показано, что аллопуринол уменьшает сосудистый ОС. Ученые исследовали, вызывает ли аллопуринол регрессию гипертрофии левого желудочка у пациентов с СД 2 типа.
Вакцинация БЦЖ замедляет развитие рассеянного склероза 11.12.2013 Вакцинация БЦЖ замедляет развитие рассеянного склероза
При проведении вакцинации БЦЖ после первых проявлений рассеянного склероза у значительной части пациентов заболевание не развивается или прогрессирует медленней.
Рассеянный склероз можно определять по зрачковому рефлексу 06.12.2013 Рассеянный склероз можно определять по зрачковому рефлексу
Оказалось, что у больных рассеянным склерозом зрачок реагирует на изменения в интенсивности света медленнее, чем у здоровых людей.
FDA предоставило статус орфанного средства препарату эмрикасан для лечения хронической печеночной недостаточности 03.12.2013 FDA предоставило статус орфанного средства препарату эмрикасан для лечения хронической печеночной недостаточности
Эмрикасан является первым в своем классе пероральным активным ингибитором протеаз (каспаз), который разработан для того, чтобы уменьшить активность ферментов, которые отвечают за воспаление и смерть клеток, и предназначен для лечения пациентов с хронической печеночной недостаточностью.
У пациентов с острым инфарктом миокарда применение нитрита натрия не приводит к уменьшению размеров инфаркта 21.11.2013 У пациентов с острым инфарктом миокарда применение нитрита натрия не приводит к уменьшению размеров инфаркта
Результаты NIAMI исследования (применение нитритов при остром инфаркте миокарда) были представлены 17 ноября на заседании Американской ассоциации сердца.
Догоспитальный тромболиз силами общепрофильных бригад 15.11.2013 Догоспитальный тромболиз силами общепрофильных бригад
Опыт проведения догоспитального тромболизиса больным инфарктом миокарда общепрофильными врачебными и фельдшерскими бригадами в Пермском крае показал эффективность и безопасность применения тенектеплазы при использовании метода телекардиометрии.
Теперь атеросклероз можно увидеть 12.11.2013 Теперь атеросклероз можно увидеть
Ученые создали новую методику визуализации, которая способна выявлять пациентов с высокой степенью кардиоваскулярного риска. Исследование было опубликовано в журнале «The Lancet».
Сканирование сердца поможет оценить риск инфаркта 12.11.2013 Сканирование сердца поможет оценить риск инфаркта
Вероятность тромбообразования в сердечных сосудах можно определить с помощью томографического сканирования: атеросклеротические бляшки, представляющие наибольшую опасность, накапливают радиоактивный изотоп фтора, благодаря чему становятся видны для томографа.
Железо головного мозга теперь учитывается 05.11.2013 Железо головного мозга теперь учитывается Диагностика рассеянного склероза — дело не простое. Приходится проводить дифференцировку с другими патологиями, и занимает это много времени. Но ученые из Университета Западного Онтарио (Канада), возможно, нашли способ ускорить постановку диагноза.  Российское респираторное общество отметило заслуги компании Берингер 31.10.2013 Российское респираторное общество отметило заслуги компании Берингер
Председатель респираторного общества России, главный терапевт, академик РАМН Александр Григорьевич Чучалин вручил компании Берингер Ингельхайм памятную награду за вклад в развитие российской пульмонологии и поддержку научных инноваций в медицине и здравоохранении Российской Федерации в ходе XXIII Национального Конгресса по болезням органов дыхания. Конгресс проходил с 22 по 25 октября 2013 года в Казани.
Высшее образование защищает от рассеянного склероза 08.10.2013 Высшее образование защищает от рассеянного склероза Учёные из Медицинского университета Граца в Австрии (Medical University of Graz in Austria) обнаружили, что высокообразованные люди способны лучше сохранить умственную активность при развитии рассеянного склероза. Данные, которые представила на Всемирном конгрессе по неврологии (World Congress of Neurology) Даниэла Пинтер (Daniela Pinter, PhD) говорят о том, что при распределении пациентов с рассеянным склерозом по квартилям согласно их формальному уровню образования сравнение крайних квартилей показывает выраженное уменьшение влияния заболевания на результаты когнитивных тестов. Группа Нобелевского лауреата Стэнли Прусинера близка к созданию лекарства против болезней Альцгеймера и Паркинсона 07.10.2013 Группа Нобелевского лауреата Стэнли Прусинера близка к созданию лекарства против болезней Альцгеймера и Паркинсона От получения лекарства против нейродегенеративных заболеваний, на сегодняшний день неизлечимых, человечество отделяет не такой уж большой отрезок времени. Об этом сегодня сообщил нобелевский лауреат по физиологии и медицине Стэнли Прусинер на форуме "Наука и общество. Новые технологии для новой экономики России" в Санкт-Петербурге. Высокие дозы статинов могут помочь при заболеваниях пародонта 04.10.2013 Высокие дозы статинов могут помочь при заболеваниях пародонта Статины, используемые для снижения уровня «плохого холестерина» в крови, способны снимать воспаление десен при заболеваниях пародонта. К такому заключению пришли исследователи, результаты работы которых были опубликованы в Journal of the American College of Cardiology, сообщает Science Daily.  Количество больных рассеянным склерозом в мире за 5 лет увеличилось на 10% 04.10.2013 Количество больных рассеянным склерозом в мире за 5 лет увеличилось на 10% С каждым годом число больных рассеянным склерозом (РС) возрастает, на сегодняшний день в мире зарегистрировано 2,3 млн случаев заболевания, что на 10% больше, чем 5 лет назад. Эти данные представлены в исследовании «Атлас РС-2013» Международной федерации рассеянного склероза (MSIF).  Терапия макролидами уменьшает частоту обострений при ХОБЛ: результаты мета-анализа 13.09.2013 Терапия макролидами уменьшает частоту обострений при ХОБЛ: результаты мета-анализа Антибактериальные препараты группы макролидов обладают противовоспалительным эффектом, а длительное применение макролидов может уменьшить частоту обострений при хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ).
Пресс-релизы