количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Подростковые сотрясения мозга имеют отдаленные последствия для психики 17.02.2014 Подростковые сотрясения мозга имеют отдаленные последствия для психики
По мнению доктора Сары Крисман (Sara Chrisman) ведущего автора этого исследования и педиатра детской больницы Сиэтла (Seattle Children's Hospital), полученные результаты означают, что подростков, перенесших сотрясения мозга, необходимо обследовать на наличие депрессии.
В Аргентине более 3 млн человек употребляют транквилизаторы для борьбы с депрессией 10.02.2014 В Аргентине более 3 млн человек употребляют транквилизаторы для борьбы с депрессией
В Аргентине свыше 3 млн человек употребляют транквилизаторы для борьбы со страхами, беспокойством и депрессией. Об этом свидетельствуют данные Центра по контролю за наркотиками.
Психологи: зависимость от онлайн-игр ведет к "компьютерному вдовству" 28.01.2014 Психологи: зависимость от онлайн-игр ведет к "компьютерному вдовству"
Психологи часто сталкиваются со случаями зависимости от сетевых игр и предупреждают: компьютерная зависимость может разрушить самые крепкие отношения и даже привести к разводу.
Людей с лишним весом в развивающемся мире - уже 1 млрд 03.01.2014 Людей с лишним весом в развивающемся мире - уже 1 млрд
Число взрослых людей в развивающихся странах, страдающих избыточным весом или ожирением, достигло почти миллиарда, отмечают британские эксперты.
Все врачи «выгорают» на работе одинаково 06.12.2013 Все врачи «выгорают» на работе одинаково
Исследователи из Клиники Мэйо (Mayo Clinic) рассмотрели 54 исследования, проведенных во всем мире, по профессиональному выгоранию у врачей для выяснения вопроса, верно ли существующее убеждения, что врачи с амбулаторным приемом в меньшей степени подвержены выгоранию, чем врачи стационаров.
Созерцание неприятной внешности ускоряет время 26.11.2013 Созерцание неприятной внешности ускоряет время
Субъективное восприятие времени зависит от того, как мы оцениваем внешность человека перед нами. Если он кажется нам непривлекательным, время в его обществе пройдёт быстро.
Мы не можем пощекотать себя, даже находясь в чужом теле 22.11.2013 Мы не можем пощекотать себя, даже находясь в чужом теле
Наш мозг, видимо, подавляет любые ощущения, которые могут быть связаны с нашими собственными движениями, — и благодаря этому мы ни при каких обстоятельствах не можем пощекотать сами себя.
Во сне память теряет эмоции 15.11.2013 Во сне память теряет эмоции
Когда во время сна информация переходит из кратковременной памяти в долговременную, она избавляется от эмоционального контекста, сопровождавшего её в момент запоминания, и отныне такие данные не будут зависеть от того, какие чувства мы испытываем.
Аммортизация души и личное кладбище 15.11.2013 Аммортизация души и личное кладбище
Большинство людей полагают, что хирурги привыкают выполнять большие хирургические операции. Но, если верить новому исследованию, опубликованному в журнале «British Journal of Surgery», многие хирурги эмоционально страдают от крупных хирургических осложнений (хода операции) и нуждаются в поддержке.
10 октября – Всемирный день психического здоровья 09.10.2013 10 октября – Всемирный день психического здоровья На других официальных языках ООН эта дата называется: на английском - World Mental Health Day, на испанском - Día Mundial de la Salud Mental, на французском - Journée mondiale de la santé mentale. В России День психического здоровья отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. Когда этика мешает генетике 04.10.2013 Когда этика мешает генетике В современной науке на некоторые генетические исследования наложены табу, поскольку, во-первых, общество ещё не оправилось от недавних исторических травм, а во-вторых, люди не могут (или не хотят) делать различий между научными данными и их общественной интерпретацией. Музыка прибавляет ума 03.10.2013 Музыка прибавляет ума Новое исследование в Университете св. Андрея (Шотландия) предлагает вывод, что лица, играющие на музыкальных инструментах, имеют более острый ум, потому замечают ошибки в своей игре и фиксируют их быстрее остальных людей. Набор на курсы повышения квалификации преподавателей медицинских вузов 20.09.2013 Набор на курсы повышения квалификации преподавателей медицинских вузов
Кафедра педагогики ФПК и ППС РостГМУ объявляет набор на курсы повышения квалификации преподавателей медицинских вузов. Кафедра педагогики факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Ростовского государственного медицинского университета.
ВОЗ выпускает руководство о помощи в области психического здоровья после травмы 11.09.2013 ВОЗ выпускает руководство о помощи в области психического здоровья после травмы Новый клинический протокол и руководство позволят эффективно оказывать помощь в области психического здоровья взрослым и детям, подвергшимся воздействию травмы и потерь "Столбы", "Роев ручей" и танцы спасут красноярцев от депрессии 11.09.2013 "Столбы", "Роев ручей" и танцы спасут красноярцев от депрессии Психологи утверждают, что короткое сибирское лето приводит к тому, что красноярцы чаще, чем жители европейской полосы России, подвержены осенней депрессии. Морозы в Красноярске стоят пять месяцев в году, а жарких, солнечных дней бывает не больше месяца.
Пресс-релизы