количество статей
6334
Загрузка...

Беременным рекомендовано измерять давление при каждом визите к врачу

| 09.02.2023
Рабочей группой по профилактике заболеваний США (USPSTF) разработан новый проект рекомендаций, позволяющий выявить гипертензивные расстройства у беременных. Теперь всем беременным женщинам  на каждом приеме у врача предлагается измерять артериальное давление.

Это позволит своевременно обнаружить гипертензивные расстройства, а также предотвратить риск развития связанных с ними серьезных осложнений. На данный момент проект, опубликованный на сайте организации, находится на этапе общественного обсуждения.

Ученые уже неоднократно отмечают, что гипертензивные расстройства во время беременности, такие как хроническая гипертензия беременных, преэклампсия и эклампсия являются одними из ведущих причин неблагоприятных исходов беременности. В свою очередь измерение уровня артериального давления во время каждого посещения врача до родов является эффективным способом скрининга гипертензивных расстройств, что в результате поможет беременным женщинам своевременно получить необходимую помощь.

Несмотря на то, что регулярное измерение артериального давления является необходимым фактором контроля состояния, этого все равно недостаточно для борьбы с гипертензивными расстройствами во время беременности. Поэтому, по мнению экспертов, нужно вводить и дополнительные исследования, а также разработать новые методы, которые позволят улучшить прогноз у пациентов с повышенным риском развития таких состояний.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гипертензивные расстройства у беременных, новые рекомендации, измерения давления, преэклампсия, скрининг гипертензивных расстройств