количество статей
6334
Загрузка...

Государственные и частные медучреждения начали прием пациентов с COVID-19

Коммерсантъ | 03.04.2020
С 3 апреля государственные и частные медицинские учреждения начали принимать заразившихся вирусом COVID-19, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По последним данным, в стране подтверждены более 4,1 тыс. случаев заражения, умерли 34 человека. Прирост за сутки составил 601 заразившийся.

«С сегодняшнего дня по распоряжению председателя правительства федеральные государственные учреждения и частные медицинские организации подключаются к оказанию помощи пациентам с коронавирусной инфекцией»,— сказал журналистам министр (цитата по ТАСС).

По словам господина Мурашко, в систему маршрутизации пациентов включены наиболее высокотехнологичные центры, так как больным с тяжелой формой заболевания необходима мультидисциплинарная помощь.

Ранее правительство скорректировало правила обязательного медицинского страхования в стране при ЧС или пандемии. В частности, изменения позволяют частным клиникам подключаться к системе в ускоренном режиме. Нововведения должны обеспечить государственным и частным клиникам возможность совместной работы при нехватке мощностей у первых из них.

Источник: https://www.kommersant.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: коронавирус