количество статей
6334
Загрузка...

Кемеровский ученый разработал логопедический тренажер для детей

http://ria.ru/ | 19.12.2013
Старший преподаватель кафедры вычислительной математики Кемеровского государственного университета (КемГУ) Назим Гейдаров, разработавший интерактивный логопедический тренажер для реабилитации детей с ограниченными возможностями, и стал победителем молодежного инновационного конкурса "УМНИК", сообщил РИА Новости представитель вуза.

Целью конкурса, организованного "Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере", является господдержка молодых ученых и помощь во внедрении их изобретений. Кемеровчане регулярно участвуют в конкурсе, однако победили в нем впервые.

"Впервые среди победителей конкурса "УМНИК", организованного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, назван участник из Кемерова — кандидат физико-математических наук Назим Гейдаров. Он представил на суд жюри проект "Разработка и внедрение интерактивного логопедического тренажера в процесс реабилитации детей с ограниченными возможностями", — сообщили в вузе.

По словам Гейдарова, тренажер, предназначенный для детей с нарушением речевой функции, выглядит как интерактивная приставка с анализатором речи. На экран компьютера выводится изображение какого-либо предмета, задача ребенка — правильно произнести название этого предмета. Когда цель будет достигнута, тренажер "поблагодарит" малыша за упорный труд.

"Новизна изобретения в том, что тренажер мотивирует на постоянные упражнения. Кроме того, у ребенка нет привязки к компьютеру. Достаточно взглянуть на монитор с картинкой и работать над произношением в любом месте комнаты", — рассказал Гейдаров.

По предварительной договоренности кемеровский реабилитационный центр "Фламинго" готов приобрести тренажер для своих маленьких пациентов.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: нарушение речевой функции, логопедический тренажер, педиатрия, Кемерово