количество статей
6349
Загрузка...

Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации о работе в очагах коронавируса

| 10.12.2020

Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации по организации работы в очагах COVID-19 (Методические рекомендации MP 3.1.0221-20 «‎Организация работы в очагах COVID-19»). В частности ведомство разделило контактных по коронавирусу на три категории и описало порядок эпидемиологического расследования в организованных коллективах детей и взрослых.

Роспотребнадзор разделил контактных по COVID-19 на три категории:

  • 1 категория. Близкий контакт с больным или инфицированным на расстоянии менее 1,5 м более 15 минут и длительный контакт более 30 минут в закрытых помещениях, не оборудованных вентиляцией и системами очистки воздуха.

  • 2 категория. Нет признаков контактов, как в 1 категории. Возможен контакт с больным или инфицированным на расстоянии менее 1,5 м менее 15 минут или взаимодействие менее 30 минут в закрытом помещении.

  • 3 категория. К этой категории относят весь медицинский персонал и сотрудников лабораторий, которые проводят диагностику COVID-19.

В число контактных не включают людей, переболевших коронавирусом и привитых против COVID-19, у которых на момент контакта есть защитный титр антител класса IgG.

Ведомство подчеркивает, что во всех очагах в отношении контактных нужно организовывать экстренную профилактику. Такие меры распространяются и на медработников, при нарушении использования средств индивидуальной защиты (СИЗ) или противоэпидрежима в медорганизации.

Кроме того, Роспотребнадзор пояснил порядок работы в очагах с единичными и групповыми случаями заболевания. При единичных случаях заболевания, например, нужно выявить контактных лиц 1 и 2 категории путем сбора эпидемиологического анамнеза. После этого списки контактных направляются в поликлиники по месту жительства или прикрепления. 1 категории контактных рекомендуется соблюдать изоляцию в течение 14 дней, а 2 категории нужно наблюдать за состоянием своего здоровья и, в случае появления симптоматики, незамедлительно сообщить в поликлинику по месту жительства.

фото: pixabay.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: коронавирус, Роспотребнадзор