количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций 15.11.2013 В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций
В США ежегодно около 500000 человек страдают от катетер-ассоциированных инфекций кровотока (КАИК), в результате которых от 12% до 25% пациентов погибает. В России официальная статистика по КАИК на порядок ниже – объективно ли это, или причина в некорректной диагностике?
Специалисты-урологи продемонстрировали желание и готовность поддержать своих пациентов 12.11.2013 Специалисты-урологи продемонстрировали желание и готовность поддержать своих пациентов
С 6 по 8 ноября 2013 года в рамках XIII Конгресса Российского общества урологов в Москве российские и зарубежные специалисты обсудили актуальные проблемы и современные достижения медицины в этой области. 
Новые руководства по гестационному диабету 07.11.2013 Новые руководства по гестационному диабету Эксперты заявили, что диабет беременных иногда пропускается традиционными методами скрининга, поэтому задачей Эндокринного Общества стало выпустить руководство для профессионалов здравоохранения. Итоги Российского национального конгресса кардиологов в СПБ 06.11.2013 Итоги Российского национального конгресса кардиологов в СПБ
25-27 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге состоялся Российский национальный конгресс кардиологов.
Американские педиатры призвали ограничить доступ детей к телевизору 30.10.2013 Американские педиатры призвали ограничить доступ детей к телевизору
Американская академия педиатрии призвала родителей ограничить доступ детей к телевизорам, компьютерам и мобильным телефонам, сообщает Reuters. 
Секс и лейкемия 30.10.2013 Секс и лейкемия
Новое исследование утверждает, что осложнения и подготовительные процедуры, связанные с пересадкой стволовых клеток, могут привести к сексуальным дисфункциям и у мужчин, и у женщин. Такое исследование было опубликовано в журнале «Blood».
Мобильное здравоохранение с помощью смартфонов 29.10.2013 Мобильное здравоохранение с помощью смартфонов
Использовать свой смартфон, чтобы не забыть о визите к врачу, «скинуть» лечащему доктору показатели уровня сахара в крови или отправить MMS своему дерматологу – это и есть мобильное здравоохранение. Новые технологии позволяют врачам лучше следить за своими пациентами, а пациентам – за своим здоровьем. Кроме того, они способствуют экономии средств пациентов, поскольку такая консультация стоит значительно дешевле очной.
Новая вакцина против японского энцефалита поможет спасать детей в развивающихся странах 23.10.2013 Новая вакцина против японского энцефалита поможет спасать детей в развивающихся странах На предварительную квалификацию ВОЗ представлена первая вакцина из Китая. Конгресс «Диетотерапия врожденных метаболических заболеваний» 21.10.2013 Конгресс «Диетотерапия врожденных метаболических заболеваний» Конгресс «Диетотерапия врожденных метаболических заболеваний» (DMIMD) – один из самых представительных международных форумов генетиков и диетологов, специализирующихся в области терапии редких наследственных заболеваний и фенилкетонурии (ФКУ). «Секвойя» прорастет в Сибири 17.10.2013 «Секвойя» прорастет в Сибири Сибирский федеральный округ рассматривается как основной кандидат для проведения ограниченной клинической апробации нового метода диагностики тяжелых наследственных заболеваний у новорожденных, реализованного компаний Sequoia genetics, резидентом «Сколково». Клинические испытания, проведенные в трех независимых европейских лабораториях, подтвердили эффективность предложенного питерскими исследователями решения для молекулярно-генетической диагностики наследственных патологий. ЭКО помогло появиться на свет 5 миллионам младенцев 16.10.2013 ЭКО помогло появиться на свет 5 миллионам младенцев За всю историю применения технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), на свет появилось более 5 млн детей, зачатых с ее помощью, сообщает Medical Xpress со ссылкой на данные, представленные на ежегодном объединенном съезде Международной федерации обществ по изучению проблем бесплодия и Американского общества репродуктивной медицины. 
Российские кардиологи стали победителями конкурса "Первый среди равных" 15.10.2013 Российские кардиологи стали победителями конкурса "Первый среди равных" Мировой форум кардиологов проводится ежегодно уже 60 лет. На нынешнем, который проходил в Амстердаме, случилась сенсация: впервые "Первыми среди равных" стали представители нашей страны. А точнее - кардиологи Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Руководитель группы и капитан российской команды - профессор Симон Мацкеплишвили, доктора медицинских наук Виктория Иошина, Джамшед Камардинов, кандидат медицинских наук Максим Мамалыга и аспирантка клинико-диагностического отделения Виктория Бузиашвили. Рош представит важные данные исследований в области онкологии на Европейском онкологическом конгрессе (European Cancer Congress - ECC) 10.10.2013 Рош представит важные данные исследований в области онкологии на Европейском онкологическом конгрессе (European Cancer Congress - ECC) Среди важнейших сообщений – новые данные исследований уже зарекомендовавших себя препаратов Авастин, Герцептин, Кадсила и Зелбораф. Напрасные труды 10.10.2013 Напрасные труды Сколько, оказывается, лишнего мы делаем в жизни, если ещё и доподлинно выяснить эффективность используемых нами лекарственных средств, возможны большие разочарования. К примеру, специалисты Медицинской школы при университете штата Мэриленд в Балтиморе провели рандомизированное многоцентровое исследование путей распространения госпитальных бактериальных штаммов. Как известно, каждый третий госпитализированный носит в себе стафилококк, каждый 50-й - метициллин-устойчивый.  Препарат АКТЕМРА компании «Рош» одобрен в странах ЕС для лечения детей с редкой формой артрита 10.10.2013 Препарат АКТЕМРА компании «Рош» одобрен в странах ЕС для лечения детей с редкой формой артрита Компания «Рош» (SIX: RO, ROG; OTCQX: RHHBY) объявила, что Европейское Медицинское Агентство одобрило препарат АКТЕМРА для лечения детей с полиартикулярным ювенильным идиопатическим артритом (пЮИА), который является редкой хронической инвалидизирующей формой артрита у детей. Лекарственный препарат может применяться для лечения пациентов в возрасте 2 лет и старше при отсутствии удовлетворительного ответа на терапию метотрексатом (МТ), базисным противовоспалительным препаратом. АКТЕМРУ можно назначать пациентам с пЮИА в режиме монотерапии или в комбинации с метотрексатом.
Пресс-релизы