количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Почему диабет портит память? 29.11.2013 Почему диабет портит память?
Нарушения памяти при диабете случаются вовсе не из-за нерастворимых отложений белков, сопутствующих болезни Альцгеймера, а из-за растворимых комплексов этих же белков, которые усиливают в энергетическом обмене нейронов неполадки, возникшие из-за диабета.
«Спирометрия. Физиологические основы тестирования функции лёгких» - практические занятия в курсе лекций «Основы медицинского приборостроения» 29.11.2013 «Спирометрия. Физиологические основы тестирования функции лёгких» - практические занятия в курсе лекций «Основы медицинского приборостроения»
25 ноября в рамках курса «Основы медицинского приборостроения» для студентов 4 курса Факультета биологической и медицинской физики было проведено практического занятие по физическим основам спирометрии.
У малярийных паразитов нашли общее слабое место 29.11.2013 У малярийных паразитов нашли общее слабое место
Малярийные плазмодии имеют фермент, который одинаково важен для всех видов и всех жизненных форм этих паразитов, а потому может стать хорошей мишенью для противомалярийных лекарств нового поколения.
Недостаток кислорода лечит спинномозговые травмы 29.11.2013 Недостаток кислорода лечит спинномозговые травмы
Кислородное голодание улучшает подвижность больных с травмами спинного мозга. Происходит это потому, что недостаток кислорода стимулирует синтез белка, помогающего усилить повреждённые нейронные связи.
Ученые Сиднейского университета разработали препарат для лечения остеопороза 29.11.2013 Ученые Сиднейского университета разработали препарат для лечения остеопороза
Новое средство для лечения остеопороза создали сотрудники Сиднейского университета, сообщают ученые в официальном пресс-релизе.
Аспарагин и детство 28.11.2013 Аспарагин и детство
Исследователи из Университета Монреаль (Канада) открыли, что аминокислота аспарагин необходима для здорового развития головного мозга у детей.
Стентирование почечных артерий не снижает риск клинических событий у пациентов с артериальной гипертензией 28.11.2013 Стентирование почечных артерий не снижает риск клинических событий у пациентов с артериальной гипертензией
Проведено два рандомизированных исследования, продемонстрировавших отсутствие улучшения функции почек после стентирования почечной артерии, тем не менее, роль стентирования в профилактике основных неблагоприятных почечных и сердечно-сосудистых событий остается неизвестной.
Статины снижают риск ампутации конечности 28.11.2013 Статины снижают риск ампутации конечности
ʺОбзор 380 пациентов с критической ишемией конечностей показал, что у пациентов, принимающих статины, риск инфаркта миокарда, инсульта или смерти от любой причины в два раза меньше (отношение рисков с поправкой на склонность 0.53, 95% 0.28-0.99) по сравнению с теми, кто не принимает статиныʺ.
Гуманизированное моноклональное антитело OM-RCA-01, блокирующее рецептор фактора роста фибробластов 1 типа, подавляет рост почечно-клеточного рака 28.11.2013 Гуманизированное моноклональное антитело OM-RCA-01, блокирующее рецептор фактора роста фибробластов 1 типа, подавляет рост почечно-клеточного рака
Одним из механизмов развития почечно-клеточного рака (ПКР) является путь, реализуемый через фактор роста фибробластов (ФРФ) и его рецептор 1 типа (ФРФР1).
Дазатиниб в комбинации с доцетакселом у пациентов с метастатическим кастрат-резистентным раком предстательной железы: рандомизированное исследование 3 фазы READY 28.11.2013 Дазатиниб в комбинации с доцетакселом у пациентов с метастатическим кастрат-резистентным раком предстательной железы: рандомизированное исследование 3 фазы READY
Дазатиниб ингибирует внутриклеточные киназы, включая Src. Кроме того, существуют предпосылки о синергизме дазатиниба и доцетаксела у пациентов с метастатическим РПЖ, не получавших ранее лекарственное лечение.
Пилюли с наночастицами приходят на смену инъекциям 28.11.2013 Пилюли с наночастицами приходят на смену инъекциям
Лекарства, доставляемые к очагу болезни наночастицами и избирательно действующие только на поражённые клетки, давно испытываются, но их «врождённый» недостаток — необходимость ввода в кровоток, что ограничивает их применение.
Кишечные бактерии учат иммунитет создавать новые антитела 28.11.2013 Кишечные бактерии учат иммунитет создавать новые антитела
Чтобы В-лимфоциты могли производить как можно больше разнообразных видов антител, им нужна кишечная микрофлора. Желудочно-кишечные бактерии каким-то образом стимулируют молекулярные процессы монтажа генов иммуноглобулинов, вследствие чего и достигается огромное разнообразие антител.
Исследование ОнкоМакс отмечено специальной наградой «FIRST PRIZE» на EMUC-2013 28.11.2013 Исследование ОнкоМакс отмечено специальной наградой «FIRST PRIZE» на EMUC-2013
На 5-м Европейском мультидисциплинарном симпозиуме по урологическим ракам за представленное исследование «FGF- и VEGF-зависимый ангиогенез как мишень для противораковой терапии» доктор Илья Тимофеев научный советник компании «ОнкоМакс», получил специальную награду за лучшее исследование «FIRST PRIZE».
Программа "Земский доктор" обманула ожидания новосибирских врачей 28.11.2013 Программа "Земский доктор" обманула ожидания новосибирских врачей
О таком специалисте здесь только мечтали. Врач ультразвуковой диагностики в городе на вес золота. А тут сельская больница. Отбоя от пациентов нет...
ВОЗ извинилась перед Грецией за «заражение ВИЧ ради пособий» 28.11.2013 ВОЗ извинилась перед Грецией за «заражение ВИЧ ради пособий»
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) через два месяца после появления в сентябрьском докладе организации вызвавшего международный скандал утверждения, что в условиях экономического кризиса греки нарочно сами себя заражают ВИЧ для получения пособий, официально извинилась перед Грецией.
Пресс-релизы