количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
В НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера начали производить свои ортопедические шлемы 27.07.2023 В НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера начали производить свои ортопедические шлемы Изготовленный при помощи 3D-технологии, такой шлем легче, прочнее и удобнее пластикового. Первые российские имплантаты для позвоночника прошли регистрацию 09.03.2023 Первые российские имплантаты для позвоночника прошли регистрацию Росздравнадзор зарегистрировал под брендом «Pozvonoq» первые отечественные 3D-печатные межпозвонковые кейджи.  3D принтер за 7 секунд напечатал таблетку парацетамола 29.03.2022 3D принтер за 7 секунд напечатал таблетку парацетамола Ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) используют технологию 3D-печати (фотополимеризации), которая позволяет создавать персонализированные лекарства, в которых дозировки и комбинации могут быть адаптированы к индивидуальным потребностям. Авторы разработки продемонстрировали, как лекарства могут быть напечатаны за несколько секунд. Предложен новый способ 3D-печати сосудов 04.06.2014 Предложен новый способ 3D-печати сосудов С помощью трехмерной печати ученые в разных странах испытывают методы выращивания различных тканей 14.03.2014 Британцу "распечатали" череп на 3D-принтере
Хирурги из города Суонси в Уэльсе провели уникальную операцию, вживив пациенту части черепа, напечатанные на 3D-принтере.
Создана технология для 3D-съемки живых сперматозоидов 14.02.2014 Создана технология для 3D-съемки живых сперматозоидов
Международная группа исследователей разработала методику трехмерной визуализации живых сперматозоидов в реальном времени.
Сетчатку глаза напечатали на принтере 18.12.2013 Сетчатку глаза напечатали на принтере
Ганглионарные и глиальные клетки, составляющие один из слоёв сетчатки, удалось провести через биопринтер так, что они остались в живых.
Компании Organovo удалось «напечатать» функционирующие в течение 40 дней образцы печени 08.11.2013 Компании Organovo удалось «напечатать» функционирующие в течение 40 дней образцы печени
Само собой, о печати целой печени, как готового к пересадке органа, говорить еще рано. Но ученые и инженеры подбираются к решению этой проблемы все ближе. К примеру, стартап Organovo, занимающийся как раз решением таких вопросов, смог показать отличный результат: образцы «напечатанной» при помощи 3D-биопринтера печени нормально функционировали в течение 40 дней. 
Владимир Александрович Миронов: "Технология трехмерной биопечати" 31.10.2013 Владимир Александрович Миронов: "Технология трехмерной биопечати"
Каждый год миллионы людей испытывают острую потребность в органах для пересадки, в то время как найти доноров становится все сложнее. В этих условиях остро ощущается потребность в альтернативных подходах к лечению тяжело больных пациентов. Многие ученые предлагают свои варианты, как можно спасать жизни, не используя пересадку органов от человека к человеку.
Учёные вырастили работающую поджелудочную железу 17.10.2013 Учёные вырастили работающую поджелудочную железу Группа учёных из университета Копенгагена разработала инновационный 3D-метод для выращивания поджелудочной железы из клеток-предшественников. По словам авторов, опубликовавших свою работу в журнале Development, в будущем этот способ может помочь при тестировании антидиабетических лекарственных средств и создании биоинженерной поджелудочной железы.
В Тюмени впервые в России сделана операция с использованием 3D камеры 07.10.2013 В Тюмени впервые в России сделана операция с использованием 3D камеры В Тюменском центре нейрохирургии впервые в России провели операцию с помощью 3D-камеры.  Ученые разработали телескопическую контактную линзу 24.09.2013 Ученые разработали телескопическую контактную линзу
Команда инженеров разработала телескопические контактные линзы, которые могут переключать зрение между нормальным режимом и режимом увеличения с помощью слегка модифицированных 3D очков, имеющихся в свободной продаже.
Пресс-релизы