количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
AHS обновило рекомендации по терапии мигрени 20.07.2021 AHS обновило рекомендации по терапии мигрени

Американское общество по изучению головной боли (AHS) обновило информацию о методах лечения мигрени, основанных на последних достижениях в науке. Данные об эффективности, безопасности и клиническом применении новых подходов в терапии заболевания анализировала специальная рабочая группа.

Около 23 млн детей в мире не прошли вакцинацию от основных болезней в 2020 году 19.07.2021 Около 23 млн детей в мире не прошли вакцинацию от основных болезней в 2020 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвали мировое сообщество уделить первостепенное внимание восстановлению подорванных пандемией коронавируса регулярных детских прививочных кампаний в целях защиты от таких болезней, как корь, полиомиелит, дифтерия, столбняк и коклюш. Ученые оценили краткосрочные последствия приема кортикостероидов у детей 01.06.2021 Ученые оценили краткосрочные последствия приема кортикостероидов у детей Ученые выяснили, какие могут последствия от короткого курса кортикостероидов у детей — при приеме их в течение 14 и менее дней. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA. Прием омега-3 жирных кислот в детском возрасте препятствует развитию астмы 20.05.2021 Прием омега-3 жирных кислот в детском возрасте препятствует развитию астмы Ученые выяснили, что употребление длинноцепочечных жирных кислот омега-3 в детском возрасте может снизить риск развития бронхальной астмы в будущем. Однако такой эффект наблюдался только у детей-носителей гена FADS. Результаты исследования специалисты представили в European Respiratory Journal. Первое совместное заседание гастроэнтерологов Москвы и Казани прошло в онлайн-формате 11.05.2021 Первое совместное заседание гастроэнтерологов Москвы и Казани прошло в онлайн-формате 15 апреля 2021 г. в онлайн-формате впервые прошла научно-практическая конференция «Искусство лечения больного». Мероприятие представляет собой обмен опытом между Московской и Казанской школами гастроэнтерологии. Эксперты: проблема боли в колене у пациентов с избыточной массой тела решена 14.04.2021 Эксперты: проблема боли в колене у пациентов с избыточной массой тела решена Эксперты заявили, что пациентам, имеющим повышенные нагрузки на поврежденные коленные суставы, в том числе из-за избыточной массы тела и ожирения, показан препарат гиалуроновой кислоты Флексотрон® Ультра. Минздрав России: общая заболеваемость детей за десять лет снизилась на 9% 06.12.2019 Минздрав России: общая заболеваемость детей за десять лет снизилась на 9%

При анализе заболеваемости детей до 14 лет по впервые выявленным заболеваниям, а этот показатель считается наиболее информативным методом анализа, выявляются позитивные тенденции.

Импортозамещение медицинских изделий вызывает опасение в обществе 30.09.2015 Импортозамещение медицинских изделий вызывает опасение в обществе 1 октября Государственная Дума будет обсуждать законопроект Минпромторга России, который запретит для госзакупок большой ассортимент медицинских изделий западных производителей. Петиция против этого законопроекта собрала более 100 тыс. голосов. Достигшим совершеннолетия до 21 года все еще не будет разрешено продавать алкоголь 28.09.2015 Достигшим совершеннолетия до 21 года все еще не будет разрешено продавать алкоголь Министерство здравоохранения РФ поддержало внесенное в Госдуму предложение о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года. Открыт новый тип нервных волокон в коже 27.03.2015 Открыт новый тип нервных волокон в коже Открытие нового типа нервных волокон может иметь практическое значение при разработке физиотерапевтических методов лечения. Непереносимость картофеля у детей с аллергическими заболеваниями 24.03.2015 Непереносимость картофеля у детей с аллергическими заболеваниями Пищевая аллергия на картофель у детей чаще всего сопровождается атопическим дерматитом, и сочетается с другими видами аллергии. Ручное мытье посуды снижает риск развития аллергических заболеваний  у детей 04.03.2015 Ручное мытье посуды снижает риск развития аллергических заболеваний у детей Иммунная толерантность возрастает через увеличение микробного воздействия при контакте загрязненной посудой. Поражения кожи - наиболее частые ятрогенные нежелательные реакции у недоношенных детей 09.02.2015 Поражения кожи - наиболее частые ятрогенные нежелательные реакции у недоношенных детей Ятрогенные поражения кожи у недоношенных часто связаны с работой вентиляционной техники и использованием внутривенных катетеров. Лечение контагиозного моллюска не дает результата 05.02.2015 Лечение контагиозного моллюска не дает результата В ходе ретроспективного исследования было показано, что проведение или отсутствие терапии не влияет на скорость излечения от контагиозного моллюска. Тонзиллэктомия благотворно влияет на течение псориаза 17.12.2014 Тонзиллэктомия благотворно влияет на течение псориаза Проанализированы все описанные за 53 года случаи псориаза, ассоциированного со стрептококковой инфекцией в носоглотке и показанием к тонзиллэктомии.
Пресс-релизы