количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
От прионных болезней нашли лекарство 14.10.2013 От прионных болезней нашли лекарство ...Правда, пока только для мышей. Ингибитор одного из ферментов, управляющих биосинтезом белков, полностью предотвращал развитие прионной болезни в мозге животных, которые без этого средства быстро погибали. Оценка результатов ЭПСТ у больных с механической желтухой доброкачественного генеза (МЖДГ) 11.10.2013 Оценка результатов ЭПСТ у больных с механической желтухой доброкачественного генеза (МЖДГ)
Оценка результатов ЭПСТ у больных с механической желтухой доброкачественного генеза (МЖДГ). Цель работы: оценить непосредственные и отдаленные результаты ЭПСТ у больных с МЖДГ.

Электрофизиологическая оценка моторики желудка с субкомпенсированным язвенным пилородуоденальным стенозом 11.10.2013 Электрофизиологическая оценка моторики желудка с субкомпенсированным язвенным пилородуоденальным стенозом
Электрофизиологическая оценка моторики желудка с субкомпенсированным язвенным пилородуоденальным стенозом
Цель исследования - изучить электрофизиологические показатели моторики желудка у больных с субкомпенсированным язвенным пилородуоденальным стенозом (ПДС).

«АстраЗенека» и Merck заключают лицензионное соглашение по исследованию перорального ингибитора WEE1 киназы для лечения онкологических заболеваний 07.10.2013 «АстраЗенека» и Merck заключают лицензионное соглашение по исследованию перорального ингибитора WEE1 киназы для лечения онкологических заболеваний «АстраЗенека» и компания Merck & Co Inc., также известная за пределами США и Канады как MSD (Merck Sharp & Dohme), объявили о заключении международного лицензионного соглашения по исследованию одной из малых молекул Merck - перорального ингибитора WEE1 киназы. Сейчас препарат находится на II фазе клинических исследований и исследуется в сочетании со стандартным лечением пациентов, страдающих от определенных типов рака яичников. Производство инсулина запустили в России 07.10.2013 Производство инсулина запустили в России Компания "Герофарм-Био" официально запустила производство генно-инженерного инсулина человека. На заводе в Оболенске (Московская область) впервые в России будет выпускаться субстанция для инсулина, генно-инженерные инсулины и аналоги, а также препараты для лечения социально значимых заболеваний. Эффективность получения искусственных стволовых клеток доведена до 100% 03.10.2013 Эффективность получения искусственных стволовых клеток доведена до 100% Отключением одного-единственного гена учёные добились почти стопроцентного превращения специализированных клеток человека и мыши в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки.  Взаимосвязи между целиакией и аутизмом не выявлено 03.10.2013 Взаимосвязи между целиакией и аутизмом не выявлено Эпидемиологическое исследование случай-контроль, проведенное в Швеции, сообщает об отсутствии связи между целиакией - нарушением иммунной системы с желудочно-кишечными симптомами, вызванным воздействием глютена, и расстройствами аутистического спектра (РАС). В нашем кишечнике нашли родственницу цианобактерий 02.10.2013 В нашем кишечнике нашли родственницу цианобактерий В кишечной микрофлоре у человека есть бактерия, которая, хотя и утратила способность к фотосинтезу, остаётся весьма близкой к сине-зелёным водорослям. По мнению учёных, эта родственница цианобактерий способствует перевариванию растительных волокон и может снабжать наш организм некоторыми витаминами. Происхождение Helicobacter Pylori 27.09.2013 Происхождение Helicobacter Pylori
Бактерии желудочно-кишечного тракта привлекают к себе все большее внимание, особенно те, которые вызывают определенные заболевания. Так, в желудке человека обитает инфекция Helicobacter Pylori, которая может вызывать хронический гастрит и язву желудка, хотя очень часто инфицирование протекает бессимптомно.
Активностью антибиотиков можно управлять с помощью света 24.09.2013 Активностью антибиотиков можно управлять с помощью света
С помощью дополнительной химической группы, превращающейся под действием света из одного изомера в другой, можно включать и выключать антибиотик, к которому эта группа присоединена.
13.09.2013 Механизмы формирования абдоминального сепсиса при перетоните и странгуляционной кишечной непроходимости
В экспериментальной работе исследованы механизмы формирования абдоминального сепсиса при перитоните и странгуляционной кишечной непроходимости с применением меченной технецием-99m кишечной палочки. Показано, что в норме кишечный барьер не проницаем для бактерий. 
Биологи научились заражать мышей ожирением 06.09.2013 Биологи научились заражать мышей ожирением Ученые из университета Вашингтона в Сент-Луисе изучали последствия "пересадки" человеческой микрофлоры в свободный от микробов кишечник мышей. Биологи обнаружили антитела, которые останавливают кровотечение 03.09.2013 Биологи обнаружили антитела, которые останавливают кровотечение Американские биологи обнаружили ранее неизвестные антитела, которые минимизируют кровопотери организма в случае повреждений, пишет издание Nature Medicine. Исследователи утверждают, что за обильные внутренние и внешние кровотечения в случае травм и плохую свертываемость крови отвечает протеин гистон.
Пресс-релизы