количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Риск сердечно-сосудистых аномалий плода зависит от его размеров 29.01.2014 Риск сердечно-сосудистых аномалий плода зависит от его размеров
Самым важным периодом развития будущего ребенка является первый триместр беременности. В профессиональном сообществе много обсуждают, как формирование плода в этот период может быть связано с последующими осложнениями сердечно-сосудистого характера, однако доказательной базы в этих обсуждениях недостаточно. 
29.01.2014 В Подмосковье возбуждено уголовное дело по факту смерти солдат от пневмонии
Двое военнослужащих скончались в госпитале Минобороны
Аспирин способен останавливать рост невриномы слухового нерва 27.01.2014 Аспирин способен останавливать рост невриномы слухового нерва
Американские ученые впервые продемонстрировали, что прием ацетилсалициловой кислоты может остановить рост невриномы слухового нерва – одной из самых распространенных внутричерепных доброкачественных опухолей. 
Новая гипотеза объяснила роль вируса Эпштейна-Барр в развитии аутоиммунных заболеваний 20.01.2014 Новая гипотеза объяснила роль вируса Эпштейна-Барр в развитии аутоиммунных заболеваний Австралийский ученый высказал гипотезу, объясняющую, как и при каких условиях инфицирование вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) может способствовать развитию аутоиммунных заболеваний. В нескольких исследованиях были получены данные, подтверждающие роль вируса в появлении таких болезней.
16.01.2014 Исследование: из-за алкоголя в США и Южной Америке ежегодно умирают 80 тыс. человек
80 тыс. жителей в Северной и Южной Америках ежегодно погибают от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. Об этом свидетельствуют результаты исследований Панамериканской организации здравоохранения, которые были опубликованы в электронной версии научного журнала Addiction.
В ГД внесен законопроект о финансировании лечения редких заболеваний за счет госбюджета 15.01.2014 В ГД внесен законопроект о финансировании лечения редких заболеваний за счет госбюджета
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Андрей Озеров предлагает финансировать лечение хронических редких заболеваний и выделение необходимых лекарств за счет средств федерального бюджета. Соответствующий законопроект внесен им в нижнюю палату парламента.
Опоясывающий лишай можно считать фактором риска ТИА и инсультов 14.01.2014 Опоясывающий лишай можно считать фактором риска ТИА и инсультов Указания на возможную связь между Herpes zoster и сердечно-сосудистыми событиями приходят из разных ретроспективных исследований. Новые данные были опубликованы доктором Джудит Брюер (Judith Breuer, MD) из отделения инфекций и иммунитета Университетского колледжа Лондона.
Диализный медцентр построят в Якутии 13.01.2014 Диализный медцентр построят в Якутии
Диализный медицинский центр построят в Якутске — это позволит ускорить лечение для пациентов с почечной недостаточностью, сообщает мэрия города.
Forest Laboratories покупает фармпроизводителя Aptalis 09.01.2014 Forest Laboratories покупает фармпроизводителя Aptalis
Американская фармкомпания Forest Laboratories объявила о покупке Aptalis, специализирующейся на разработке ЛС для терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта и муковисцидоза. 
Антропологи обнаружили самые ранние следы зубных заболеваний у человека. 07.01.2014 Антропологи обнаружили самые ранние следы зубных заболеваний у человека. Антропологи обнаружили самые ранние следы зубных заболеваний у человека. Речь идет о скелетных останках людей, живших более 13700 лет назад на территории современного Марокко в эпоху позднего неолита. По мнению авторов статьи, опубликованной в трудах Национальной академии наук США (PNAS), эти люди каменного века питались пищей, содержащей большое количество углеводов и орехов. Это видно по крайне плохому состоянию их зубов. Вероятно, они сильно страдали от зубной боли. Изучен механизм возникновения воспалительной реакции при псориазе 27.12.2013 Изучен механизм возникновения воспалительной реакции при псориазе
Исследователи из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернхем обнаружили, что белок BTLA (аттенюатор В- и Т-лимфоцитов) играет ключевую роль в процессе подавления воспалительного ответа, в том числе и в коже. 
Реабилитационный центр для детей с заболеваниями ЦНС открылся в Новосибирске 20.12.2013 Реабилитационный центр для детей с заболеваниями ЦНС открылся в Новосибирске
В Новосибирске после капремонта на базе детской городской клинической больницы №3 открылся реабилитационный центр для детей с заболеваниями центральной нервной системы. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном Минздраве.
Защищают ли мультивитамины от болезней? 19.12.2013 Защищают ли мультивитамины от болезней?
Масштабные статистические исследования пошатнули репутацию мультивитаминов: выяснилось, что они не препятствуют сердечно-сосудистым заболеваниям, не тормозят старение мозга, а от рака защищают хуже, чем регулярная физкультура.
Изменения климата повлияют на эпидемиологию шистосомоза 18.12.2013 Изменения климата повлияют на эпидемиологию шистосомоза
Датские ученые показали, что глобальное потепление сократит площади, пригодные для обитания промежуточных хозяев шистосом.
В 2012 году от онкологических заболеваний в мире умерли 8,2 млн человек 12.12.2013 В 2012 году от онкологических заболеваний в мире умерли 8,2 млн человек
Количество смертей людей от заболеваний, связанных с раком, увеличилось в мире в 2012 году до 8,2 млн, а всего у 14,1 млн человек были диагностированы подобные заболевания. Такие данные приводятся в докладе, распространенном 12 декабря Международным агентством по изучению рака. Для сравнения, в 2008 году от раковых заболеваний в мире умерли 7,6 млн человек, а страшный диагноз был поставлен 12,7 млн человек. 
Пресс-релизы