количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
В Московском физико-техническом институте прошла торжественная церемония открытия Геномного центра 21.11.2013 В Московском физико-техническом институте прошла торжественная церемония открытия Геномного центра
По сообщению Российской газеты в Московском физико-техническом институте прошла торжественная церемония открытия Геномного центра, во время которой министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр здравоохранения Вероника Скворцова и ректор МФТИ Николай Кудрявцев перерезали красную ленточку.
«Личный геном» - а что в России? Интервью со специалистом 19.11.2013 «Личный геном» - а что в России? Интервью со специалистом Рынок геномов в России не развит, хотя запросы в лаборатории поступают. А есть спрос – будет и предложение.
Комментарий специалиста о проекте «Личный геном» 19.11.2013 Комментарий специалиста о проекте «Личный геном»
На нашу просьбу прокомментировать информацию о Британском проекте «Личный геном» откликнулся Андрей Павлович Столбов – заместитель начальника управления информатизации аппарата Президиума РАМН, профессор кафедры организации здравоохранения, медицинской статистики и информатики факультета послевузовского профессионального образования врачей Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.
Для проекта «Личный геном» в Великобритании ищут добровольцев для создания в Интернете бесплатной базы данных ДНК 14.11.2013 Для проекта «Личный геном» в Великобритании ищут добровольцев для создания в Интернете бесплатной базы данных ДНК
В Великобритании объявлен набор желающих сдать образец своего генетического кода, который будет затем расшифрован и опубликован в свободном доступе в интернете, как элемент бесплатной и общедоступной базы данных ДНК, сообщает BBC.
Еще один вирус взломан 30.10.2013 Еще один вирус взломан
Даже после всех медицинских достижений за последние годы до сих пор удивительно, что лекарства против простуды еще не изобрели. Но новая модель риновируса C показывает неожиданные структурные изменения, дающие возможность развития такого лекарства.
ЭКО помогло появиться на свет 5 миллионам младенцев 16.10.2013 ЭКО помогло появиться на свет 5 миллионам младенцев За всю историю применения технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), на свет появилось более 5 млн детей, зачатых с ее помощью, сообщает Medical Xpress со ссылкой на данные, представленные на ежегодном объединенном съезде Международной федерации обществ по изучению проблем бесплодия и Американского общества репродуктивной медицины. 
Техобслуживание репродукции 03.10.2013 Техобслуживание репродукции Около 20 лет существует криоконсервация эмбрионов, пятилетку - консервация ооцитов. Теоретически срок хранения замороженных эмбрионов безграничен, но после 12 летнего пребывания эмбрионов в жидком азоте, случилась только одна беременность. Во Франции в начале 2000 года шести овцам трансплантировали ткани чуждого им яичника, отчего забеременели четыре, родили три овцы. Бесплодные яичники вылечили отдельно от женщин 01.10.2013 Бесплодные яичники вылечили отдельно от женщин Если бесплодный женский яичник удалить, затем измельчить его и активировать в нём ростовые сигнальные пути, то после возвращения в организм он сможет довести недоразвитые яйцеклетки до зрелого состояния. В поисках причин рака: пройден новый виток 20.09.2013 В поисках причин рака: пройден новый виток
Исследователи из британского Института Сэнгера обнаружили на молекулах ДНК раковых клеток специфические «отпечатки», которые появляются в результате мутаций.
Генетики заархивировали людей 16.09.2013 Генетики заархивировали людей
Сделан важный шаг к пониманию работы генома и к персонализированной медицине: ученые секвенировали РНК в пяти популяциях людей и получили картину разнообразия индивидуальной активности генов.
Европейские ученые создали карту генетической изменчивости человека 16.09.2013 Европейские ученые создали карту генетической изменчивости человека
Европейские ученые создали карту генетической изменчивости человека, сообщается в их статье, опубликованной в научных журналах Nature и Nature Biotechnology.
ВОЗ выпускает руководство о помощи в области психического здоровья после травмы 11.09.2013 ВОЗ выпускает руководство о помощи в области психического здоровья после травмы Новый клинический протокол и руководство позволят эффективно оказывать помощь в области психического здоровья взрослым и детям, подвергшимся воздействию травмы и потерь "Столбы", "Роев ручей" и танцы спасут красноярцев от депрессии 11.09.2013 "Столбы", "Роев ручей" и танцы спасут красноярцев от депрессии Психологи утверждают, что короткое сибирское лето приводит к тому, что красноярцы чаще, чем жители европейской полосы России, подвержены осенней депрессии. Морозы в Красноярске стоят пять месяцев в году, а жарких, солнечных дней бывает не больше месяца. Ученые: хорошее настроение продлевает жизнь пациентам-сердечникам 11.09.2013 Ученые: хорошее настроение продлевает жизнь пациентам-сердечникам Исследователи с помощью опросников оценили настроение 600 пациентов с ишемической болезнью сердца (заболевание, которое приводит к сужению артерий, что нарушает кровоток и процесс доставки кислорода к сердцу) в одной из клиник Дании. Ученые: ген мужского пола у эмбрионов выключается слишком легко 09.09.2013 Ученые: ген мужского пола у эмбрионов выключается слишком легко Группа Майкла Вайса (Michael Weiss) из университета Кейс-Вестерн-Резерв исследовала несколько редких случаев, когда дочери наследовали от своего отца Y-хромосому - такие дети внешне выглядели как женщины, но были стерильными.
Пресс-релизы