количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
6 пациентов со СМА выявлены за первый месяц пилотного проекта неонатального скрининга 30.05.2022 6 пациентов со СМА выявлены за первый месяц пилотного проекта неонатального скрининга 22 апреля 2022 года при поддержке Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова (МГНЦ), НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и Минздравов регионов стартовал пилотный проект массового неонатального скрининга организован. Стартовала пилотная программа по введению неонатального скрининга на СМА и иммунодефициты 26.04.2022 Стартовала пилотная программа по введению неонатального скрининга на СМА и иммунодефициты На данный момент в нашей стране новорожденным проводится скрининг на 5 заболеваний —фенилкетонурию, адреногенитальный синдром, врожденный гипотиреоз, галактоземию и муковисцидоз. С 2022 года к этому списку в рамках пилотного проекта добавятся иммунодефициты и СМА. В России зарегистрирован препарат для лечения спинальной мышечной амиотрофии 13.12.2021 В России зарегистрирован препарат для лечения спинальной мышечной амиотрофии Минздрав зарегистрировал первый и единственный в России генозаместительный препарат для терапии спинальной мышечной атрофии (СМА) — Золгенсма (онасемноген абепарвовек). В России запустят программу экспертной поддержки врачей по СМА 27.09.2021 В России запустят программу экспертной поддержки врачей по СМА В России запустят программу «СМА365» для экспертной поддержке врачей, курирующих пациентов, которым назначена терапия препаратом Спинраза® (нусинерсен). Медицинские работники смогут обратиться к экспертам программы за консультациями по вопросам респираторной поддержки и интратекальному введению нусинерсена. Об этом объявила компания «Янссен», подразделение фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон». Электроэнцефалография может быть выполнена на смартфоне 24.01.2014 Электроэнцефалография может быть выполнена на смартфоне
Ученые из датского технического университета в Лингби разработали мобильный сканер активности мозга, состоящий из смартфона и электродов, который может выполнять электроэнцефалографию (ЭЭГ) без громоздкого оборудования.
iPhone научили измерять уровень холестерина в крови 17.12.2013 iPhone научили измерять уровень холестерина в крови
Ученые из Корнелльского университета представили новую технологию, с помощью которой владельцы смартфона iPhone смогут в будущем самостоятельно измерять уровень холестерина. 
AliveCor запустил мобильное приложение для мониторинга сердечного ритма 29.11.2013 AliveCor запустил мобильное приложение для мониторинга сердечного ритма
Теперь пациент может получить расшифровку электрокардиограммы, записанной через приложение в смартфоне, и показать ее доктору. Врач, в свою очередь, используя свой ​​компьютер или планшет, сможет управлять данными пациента через AliveCor.com.
«Громоздкие кардиомониторы с проводами морально устарели» 23.09.2013 «Громоздкие кардиомониторы с проводами морально устарели» Беспроводной монитор через облачный сервис передаст кардиограмму врачу
Создатель устройства для беспроводного кардиомониторинга рассказал «Газете.Ru» о своем проекте, в рамках которого информация о нарушении сердечной деятельности немедленно передается на смартфон или планшет медработника.
30 августа 2013 года в ДГМА прошла встреча с представителями общественности и Вузов Королевства Иордании 04.09.2013 30 августа 2013 года в ДГМА прошла встреча с представителями общественности и Вузов Королевства Иордании 30 августа 2013 года в Дагестанской государственной медицинской академии прошла встреча с представителями общественности и Вузов Королевства Иордании.
Ректор ДГМА профессор А.О.Османов тепло приветствовал доктора адвакатуры, депутата парламента Хашимитского Королевства Иордании Мохаммед Аль Хаджужи, доктора экономики, депутата парламента Хайсам Аль Абади и директора филиала Ближневосточного университета Ибрагима Аль Фаури.
20.08.2013 Британские врачи тестируют на жителях африканских стран портативный комплект для обследования зрения на основе смартфона. Он дает доступ к офтальмологической диагностике для населения беднейших стран мира. По статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 285 миллионов людей с различными видами болезней зрения, 39 миллионов из них слепы. Наиболее бедные страны несут самое тяжкое бремя: в них проживают каждые девять из десяти ослепших людей, причем в основном в труднодоступных районах, где возможности посетить офтальмолога практически нет. В настоящее время, по оценкам зарубежных специалистов, полное офтальмологическое обследование можно сделать лишь в больнице, которая располагает оборудованием стоимостью не менее 150 000 долларов и обслуживающим это оборудование специально обученным персоналом – не менее 15 человек.
Пресс-релизы