количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Власти Казахстана отдают больницы в частные руки 05.09.2013 Власти Казахстана отдают больницы в частные руки С 2014 года ряд государственных медучреждений в Казахстане может перейти в частные руки. Почему это нравится не всем врачам, выяснял корреспондент DW.

В рамках принятой еще в 2010 году программы развития государственно-частного партнерства, в Казахстане с января 2014 года начнется эксперимент по передаче ряда государственных медицинских учреждений в доверительное управление частным лицам. По словам вице-министра здравоохранения Эрика Байжунусова, пока речь идет лишь о 15 больницах, наиболее подготовленных к нововведениям. Коллектив каждой из них имеет возможность самостоятельно взять в доверительное управление свое медицинское учреждение.
Власти Беларуси заманивают зарубежных специалистов 05.09.2013 Власти Беларуси заманивают зарубежных специалистов Белорусский парламент рассмотрит законопроект, предусматривающий компенсации иностранным специалистам. Почему Минск стремится привлечь иностранцев и кто готов поехать в Беларусь, выяснял корреспондент DW. "Врачебная недостаточность": срочно нужны кадры 05.09.2013 "Врачебная недостаточность": срочно нужны кадры 65 процентов немецких врачей считают нехватку медицинских кадров государственной проблемой. Пациенты жалуются на длинные очереди. У каких специалистов есть шанс работать в Германии? Врачи и учителя в Подмосковье смогут приватизировать служебное жилье через 12 лет 04.09.2013 Врачи и учителя в Подмосковье смогут приватизировать служебное жилье через 12 лет КРАСНОГОРСК /Московская область/, 3 сентября. /ИТАР- ТАСС/. Наиболее востребованные специалисты в сфере медицины и образования смогут приватизировать предоставленное им служебное жилье после 12 лет работы в государственных и муниципальных учреждениях. Соответствующее постановление к региональному закону о порядке предоставления служебных помещений одобрило сегодня правительство области. «Наша страховая медицина плохо продумана» 04.09.2013 «Наша страховая медицина плохо продумана» Тимур Шаов о проблемах и перспективах здравоохранения в России и реформе РАН
Бывший врач Тимур Шаов, ныне известный автор и исполнитель бардовской песни, выступил на конференции РАН в поддержку российской науки и поделился с «Газетой.Ru» своим взглядом на науку и медицину в стране.
И.о. вице-мэра Москвы Леонид Печатников: "Я почти выполнил программу Навального по здравоохранению" 04.09.2013 И.о. вице-мэра Москвы Леонид Печатников: "Я почти выполнил программу Навального по здравоохранению" Исполняющий обязанности вице-мэра Москвы Леонид Печатников на пресс-конференции 3 сентября похвалил предвыборную программу Алексея Навального в области здравоохранения.

"Я слушал интервью Навального Ксении Собчак на телеканале "Дождь", потом читал о его встрече с врачами, - рассказал чиновник. - Многое из того, что он предлагает, мы уже сделали или делаем сейчас".
Исследование: Больше всего о здоровье беспокоятся пенсионеры Латвии, самые счастливые - эстонцы 04.09.2013 Исследование: Больше всего о здоровье беспокоятся пенсионеры Латвии, самые счастливые - эстонцы С приближением пенсионного возраста все меньше жителей стран Прибалтики доверяют здравоохранению своих стран и чувствуют себя в безопасности. Это выяснилось в результате исследования, проведенного компанией социсследований Spinter tyrimai по заказу литовской страховой компании PZU Lietuva, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 3 сентября, со ссылкой на оглашенные данные исследования. Только 20% латвийцев, возраст которых преодолел 60 лет, сказали, что чувствуют себя в безопасности в отношении своего здоровья, тем самым, доверяют системе здравоохранения своей страны. В Литве такая уверенность лишь у 47% жителей этой возрастной категории. В Эстонии этот показатель самый высокий в Прибалтике - 51% пенсионеров не чувствуют угроз своему здоровью. Югра и Томская область будут сотрудничать в сферах экономики, образования и здравоохранения 04.09.2013 Югра и Томская область будут сотрудничать в сферах экономики, образования и здравоохранения В Сургуте (Югра) завершились Дни образования, науки и инноваций Томской области в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом 30 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО. На Колыме открыли первое отделение детской реанимации 04.09.2013 На Колыме открыли первое отделение детской реанимации Новое отделение детской реанимации открыли при Магаданской детской областной больнице. Об этом сообщили в администрации Магаданской области.

По словам начальника департамента образования Сергея Зайнутдинова, отделение оснащено современным оборудованием: новейшими кувезами для недоношенных детей, системами искусственной вентиляции легких, мониторами для наблюдения за состоянием больных.
Новая детская поликлиника откроется в Томске 28.08.2013 Новая детская поликлиника откроется в Томске Поликлиника обслуживает 7,8 тысячи населения Ленинского и Октябрьского районов.
Бывшая детская железнодорожная поликлиника, которая семь лет базировалась в другом учреждении, переезжает в новое здание на Каштаке (один из самых густонаселенных районов Томска); в среду состоится ее открытие, сообщила РИА Новости начальник городского управления здравоохранения Татьяна Домнич.
В Югре планируют создать многофункциональный медицинский кластер 23.08.2013 В Югре планируют создать многофункциональный медицинский кластер Правительством Югры одобрены поправки в закон о бюджете территориального Фонда обязательного медицинского страхования на период до 2015 года. Общий объем его финансирования увеличится на 1 миллиард 43 миллиона рублей, сообщили 23 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО. Правительство Москвы построит в калужском Балабаново новую поликлинику 22.08.2013 Правительство Москвы построит в калужском Балабаново новую поликлинику Первые 300 миллионов рублей на строительство поликлиники в городе Балабаново Калужской области скоро поступят в регион от правительства Москвы, сообщил 21 августа в Калуге, журналистам региональным СМИ губернатор области Анатолий Артамонов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соглашение о строительстве поликлиники в Балабанове было подписано калужским губернатором с и.о. мэром Москвы Сергеем Собяниным. Московских врачей обучат использованию IT в здравоохранении 20.08.2013 Московских врачей обучат использованию IT в здравоохранении Московский городской университет управления правительства Москвы разработал учебную программу для руководителей в сфере здравоохранения, которая обеспечит их дополнительными знаниями и навыками для использования IT в управлении медицинскими организациями. Научные исследования в области здравоохранения имеют важное значение для обеспечения всеобщего охвата медико-санитарными услугами 16.08.2013 Научные исследования в области здравоохранения имеют важное значение для обеспечения всеобщего охвата медико-санитарными услугами  15 августа 2013 г. | Пекин - На состоявшейся сегодня презентации «Доклада о состоянии здравоохранения в мире 2013 года» ВОЗ призвала страны продолжать инвестировать средства в научные исследования на местном уровне с целью создать систему всеобщего охвата населения медико-санитарными услугами, учитывающую индивидуальную ситуацию в каждой стране. Благодаря этой системе страны могут способствовать обеспечению граждан необходимыми медико-санитарными услугами без риска обнищания при их оплате.
Пресс-релизы