количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
В Тамбове построят перинатальный центр 06.11.2013 В Тамбове построят перинатальный центр Глава Правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Тамбовской области более двух миллиардов на строительство перинатального центра. Планируется, что он примет первых пациентов уже в 2016 году, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации администрации области. Иммунодепрессант усиливает антигриппозную вакцину 05.11.2013 Иммунодепрессант усиливает антигриппозную вакцину
С помощью одной и той же вакцины рапамицин помогает держать в узде несколько разных штаммов вируса гриппа, и всё благодаря тому, что этот иммунодепрессант заставляет иммунные клетки синтезировать неспецифичные антитела, способные связываться сразу с несколькими вариантами вируса.
Трансплантация трахеи иностранному пациенту проведена в Краснодаре 05.11.2013 Трансплантация трахеи иностранному пациенту проведена в Краснодаре
42-летний пациент из Иордании, перенесший уникальную операцию по трансплантации трахеи, созданной на основе биоинженерного каркаса, засеянного его собственными клетками, выписан из Краснодарской краевой клинической больницы № 1. Как сообщает пресс-служба больницы, послеоперационный период занял около месяца, сейчас пациент чувствует себя хорошо.
Росздравнадзор составил правила экспорта и импорта органов 01.11.2013 Росздравнадзор составил правила экспорта и импорта органов
Началось общественное обсуждение регламента выдачи лицензии на право ввозить в Россию и вывозить за границу человеческие органы, ткани и кровь.
Бактерии могут вызывать диабет 01.11.2013 Бактерии могут вызывать диабет Токсины золотистого стафилококка и фрагменты оболочки кишечной палочки раздражают клетки жировой ткани, заставляя их запускать вялотекущее воспаление, которое может привести к диабету второго типа. Реабилитация в Кемеровском наркодиспансере признана лучшей в РФ 01.11.2013 Реабилитация в Кемеровском наркодиспансере признана лучшей в РФ В числе методик центра - собственный театр под руководством профессиональных режиссеров, гончарный цех, иппотерапия, издание газеты "Остров надежды". Путин предложил годовой мораторий на распоряжение имуществом РАН 01.11.2013 Путин предложил годовой мораторий на распоряжение имуществом РАН Президент России Владимир Путин на встрече в своей резиденции в Ново-Огарево с президентом РАН Владимиром Фортовым и руководителем ФАНО Михаилом Котюковым предложил руководству РАН и ФАНО ввести годовой мораторий на распоряжение имуществом академии и решение кадровых вопросов. Требуйте свежую 01.11.2013 Требуйте свежую При переливании крови следует узнать давность хранения донорской крови. Ученые из Кливлендской Клиники в Огайо (США) говорят, что принятие современного стратегии управления запасами способно сильно сократить сроки хранения крови и потенциально снизить риски осложнений для пациентов. «К сожалению, и в настоящее время пациенты умирают от голода» 01.11.2013 «К сожалению, и в настоящее время пациенты умирают от голода»
Эти слова признанного мирового эксперта в области лечебного питания профессора Любоша Соботки, руководителя клиники метаболической коррекции и геронтологии при медицинском факультете Карлова Университета в г. Градец Кралове (Чешская Республика), председателя Чешской Ассоциации парентерального и энтерального питания, члена совета по образованию Европейской Ассоциации Парентерального и Энтерального питания (ESPEN), кажутся невероятными в применении к современной медицинской практике.
Оцифрованная медицина 31.10.2013 Оцифрованная медицина
Интервью с Олегом Стефановичем Медведевым, доктором медицинских наук, заведующим кафедрой фармакологии МГУ, основателем и первым деканом факультета фундаментальной медицины МГУ, членом жюри сколковского конкурса-отбора мобильных диагностических устройств Skolkovo MD, участником форума "Открытые инновации".
Никорандил в клинической практике кардиолога 31.10.2013 Никорандил в клинической практике кардиолога
История разработки и опыт применения. Впервые никорандил синтезирован и запатентован в 1976г в Японии, с 1994г используется в Европе как антиангинальное средство. С 2009г лекарственный препарат на основе никорандила производится отечественной компанией ПИК-ФАРМА. 
Липидные нанодиски помогают белкам почувствовать себя как дома 30.10.2013 Липидные нанодиски помогают белкам почувствовать себя как дома
Мембранные белки, помещённые в искусственные билипидные диски, чувствуют себя словно в настоящей клеточной мембране, что позволяет исследовать их свойства с минимальной скидкой на экспериментальные условия.
Секс и лейкемия 30.10.2013 Секс и лейкемия
Новое исследование утверждает, что осложнения и подготовительные процедуры, связанные с пересадкой стволовых клеток, могут привести к сексуальным дисфункциям и у мужчин, и у женщин. Такое исследование было опубликовано в журнале «Blood».
Статины могут снизить риск реакции «трансплантат против хозяина» 30.10.2013 Статины могут снизить риск реакции «трансплантат против хозяина» Аторвастатин, обычно применяющийся для снижения уровня «плохого» холестерина в крови, способен эффективно предотвращать одно из самых распространенных осложнений аллогенной трансплантации костного мозга - реакцию «трансплантат против хозяина» (РТПХ). Соответствующее исследование, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Clinical Oncology, провели специалисты университета Западной Виргинии. 
26% обследованного населения Тюменской области отнесены к I-ой группе здоровья 30.10.2013 26% обследованного населения Тюменской области отнесены к I-ой группе здоровья
29 октября 2013 года в рамках второго регионального форума «Здоровье» состоялся пресс-брифинг с участием главного специалиста по профилактической медицине Министерства здравоохранения РФ Сергея Анатольевича Бойцова и руководителя АНО ОЗН «Центр профилактики Тюменской области» Алины Григорьевны Кузнецовой, говорится в сообщении Минздрава. 
Пресс-релизы