количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Власти Беларуси заманивают зарубежных специалистов 05.09.2013 Власти Беларуси заманивают зарубежных специалистов Белорусский парламент рассмотрит законопроект, предусматривающий компенсации иностранным специалистам. Почему Минск стремится привлечь иностранцев и кто готов поехать в Беларусь, выяснял корреспондент DW. "Врачебная недостаточность": срочно нужны кадры 05.09.2013 "Врачебная недостаточность": срочно нужны кадры 65 процентов немецких врачей считают нехватку медицинских кадров государственной проблемой. Пациенты жалуются на длинные очереди. У каких специалистов есть шанс работать в Германии? Врачи и учителя в Подмосковье смогут приватизировать служебное жилье через 12 лет 04.09.2013 Врачи и учителя в Подмосковье смогут приватизировать служебное жилье через 12 лет КРАСНОГОРСК /Московская область/, 3 сентября. /ИТАР- ТАСС/. Наиболее востребованные специалисты в сфере медицины и образования смогут приватизировать предоставленное им служебное жилье после 12 лет работы в государственных и муниципальных учреждениях. Соответствующее постановление к региональному закону о порядке предоставления служебных помещений одобрило сегодня правительство области. «Наша страховая медицина плохо продумана» 04.09.2013 «Наша страховая медицина плохо продумана» Тимур Шаов о проблемах и перспективах здравоохранения в России и реформе РАН
Бывший врач Тимур Шаов, ныне известный автор и исполнитель бардовской песни, выступил на конференции РАН в поддержку российской науки и поделился с «Газетой.Ru» своим взглядом на науку и медицину в стране.
И.о. вице-мэра Москвы Леонид Печатников: "Я почти выполнил программу Навального по здравоохранению" 04.09.2013 И.о. вице-мэра Москвы Леонид Печатников: "Я почти выполнил программу Навального по здравоохранению" Исполняющий обязанности вице-мэра Москвы Леонид Печатников на пресс-конференции 3 сентября похвалил предвыборную программу Алексея Навального в области здравоохранения.

"Я слушал интервью Навального Ксении Собчак на телеканале "Дождь", потом читал о его встрече с врачами, - рассказал чиновник. - Многое из того, что он предлагает, мы уже сделали или делаем сейчас".
Исследование: Больше всего о здоровье беспокоятся пенсионеры Латвии, самые счастливые - эстонцы 04.09.2013 Исследование: Больше всего о здоровье беспокоятся пенсионеры Латвии, самые счастливые - эстонцы С приближением пенсионного возраста все меньше жителей стран Прибалтики доверяют здравоохранению своих стран и чувствуют себя в безопасности. Это выяснилось в результате исследования, проведенного компанией социсследований Spinter tyrimai по заказу литовской страховой компании PZU Lietuva, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 3 сентября, со ссылкой на оглашенные данные исследования. Только 20% латвийцев, возраст которых преодолел 60 лет, сказали, что чувствуют себя в безопасности в отношении своего здоровья, тем самым, доверяют системе здравоохранения своей страны. В Литве такая уверенность лишь у 47% жителей этой возрастной категории. В Эстонии этот показатель самый высокий в Прибалтике - 51% пенсионеров не чувствуют угроз своему здоровью. Югра и Томская область будут сотрудничать в сферах экономики, образования и здравоохранения 04.09.2013 Югра и Томская область будут сотрудничать в сферах экономики, образования и здравоохранения В Сургуте (Югра) завершились Дни образования, науки и инноваций Томской области в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом 30 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО. На Колыме открыли первое отделение детской реанимации 04.09.2013 На Колыме открыли первое отделение детской реанимации Новое отделение детской реанимации открыли при Магаданской детской областной больнице. Об этом сообщили в администрации Магаданской области.

По словам начальника департамента образования Сергея Зайнутдинова, отделение оснащено современным оборудованием: новейшими кувезами для недоношенных детей, системами искусственной вентиляции легких, мониторами для наблюдения за состоянием больных.
Более 1,7 миллионов жителей Омской области записались на прием к врачу через "Электронную регистратуру" 04.09.2013 Более 1,7 миллионов жителей Омской области записались на прием к врачу через "Электронную регистратуру" Более 1,7 миллионов жителей Омской области записалось на прием к врачу в электронном виде в 2013 году.

За период с января по август 2013 года в региональной медицинской информационной системе Омской области зарегистрировано более 1,7 млн. записей на прием к врачу в электронном виде, что является одним из лучших показателей в стране, в том числе через региональный информационно-справочный портал «Омское здравоохранение» (www.omskzdrav.ru) прошло более 200 тысяч записей.
Самарский депутат инициировал закон, обязывающий женщин делать аборт за свой счет 29.08.2013 Самарский депутат инициировал закон, обязывающий женщин делать аборт за свой счет Депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин внес на рассмотрение областного парламента проект, в котором предлагает изменить статью 35 федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ", касающуюся абортов, оплачиваемых за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Он считает, что страховщики не по своей воле становятся соучастниками "детоубийства", поэтому женщины, решившие сделать искусственный аборт, должны оплачивать операцию из своего собственного кармана. Новая детская поликлиника откроется в Томске 28.08.2013 Новая детская поликлиника откроется в Томске Поликлиника обслуживает 7,8 тысячи населения Ленинского и Октябрьского районов.
Бывшая детская железнодорожная поликлиника, которая семь лет базировалась в другом учреждении, переезжает в новое здание на Каштаке (один из самых густонаселенных районов Томска); в среду состоится ее открытие, сообщила РИА Новости начальник городского управления здравоохранения Татьяна Домнич.
Московских врачей обучат использованию IT в здравоохранении 20.08.2013 Московских врачей обучат использованию IT в здравоохранении Московский городской университет управления правительства Москвы разработал учебную программу для руководителей в сфере здравоохранения, которая обеспечит их дополнительными знаниями и навыками для использования IT в управлении медицинскими организациями. Бесплатный вызов скорой не вошел в проект правил услуг связи 20.08.2013 Бесплатный вызов скорой не вошел в проект правил услуг связи Требование к операторам связи обеспечивать каждому абоненту бесплатно и круглосуточно вызов экстренных оперативных служб не вошло в проект новых Правил оказания услуг телефонной связи, подготовленный Минкомсвязи, следует из текста проекта. 19.08.2013 Минздравом России направлено в регионы информационное письмо о вступлении ... Минздрав РФПриказом Минздрава России от 12 августа 2013 года № 565н «Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи» предусмотрен перевод некоторых видов (методов) лечения, получивших широкое распространение, таких как стентирование коронарных артерий при ишемической болезни сердца, эндопротезирование тазобедренного сустава, а также терапевтических видов высокотехнологичной медицинской помощи и профиля «неонаталогия» в специализированные виды медицинской помощи. Научные исследования в области здравоохранения имеют важное значение для обеспечения всеобщего охвата медико-санитарными услугами 16.08.2013 Научные исследования в области здравоохранения имеют важное значение для обеспечения всеобщего охвата медико-санитарными услугами  15 августа 2013 г. | Пекин - На состоявшейся сегодня презентации «Доклада о состоянии здравоохранения в мире 2013 года» ВОЗ призвала страны продолжать инвестировать средства в научные исследования на местном уровне с целью создать систему всеобщего охвата населения медико-санитарными услугами, учитывающую индивидуальную ситуацию в каждой стране. Благодаря этой системе страны могут способствовать обеспечению граждан необходимыми медико-санитарными услугами без риска обнищания при их оплате.
Пресс-релизы