количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
У "хорошего" холестерина обнаружили "плохую" разновидность 03.02.2014 У "хорошего" холестерина обнаружили "плохую" разновидность
Американские исследователи обнаружили, что одна из форм липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), которые считаются защитой организма от атеросклероза, может утратить свою функцию и способствовать развитию заболевания.
Медики нашли в "гормоне любви" идеальное обезболивающее 03.02.2014 Медики нашли в "гормоне любви" идеальное обезболивающее
Окситоцин, "гормон любви", может избавить от хронической абдоминальной боли (боли в животе), утверждает профессор Пол Алевуд из Университета Квинсленда и доктор Стюарт Брирли из Университета Аделаиды. Они разработали версию окситоцина, пригодную для лечения болей, пишет Zee News.
Нью-Йорк легализует употребление марихуаны в медицинских целях 09.01.2014 Нью-Йорк легализует употребление марихуаны в медицинских целях
Нью-Йорк станет 21-м штатом США, легализовавшим использование марихуаны в медицинских целях. Как объявил губернатор штата Эндрю Куомо, в ближайшее время он подпишет соответствующее распоряжение.
Людей с лишним весом в развивающемся мире - уже 1 млрд 03.01.2014 Людей с лишним весом в развивающемся мире - уже 1 млрд
Число взрослых людей в развивающихся странах, страдающих избыточным весом или ожирением, достигло почти миллиарда, отмечают британские эксперты.
Метформин не помогает при лечении детского ожирения 18.12.2013 Метформин не помогает при лечении детского ожирения
Исследователи провели анализ эффективности и безопасности противодиабетического препарата метформина в лечении ожирения у детей и подростков до 18 лет. Результаты из работы опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.
Как английский инженер сердце починил 20.11.2013 Как английский инженер сердце починил
Специалист по котлам и трубам подал любопытную идею кардиохирургам. В результате выжил сам и помог другим.
Тепло тормозит рак 19.11.2013 Тепло тормозит рак
Раковая опухоль растёт быстрее и встречает меньше сопротивления со стороны иммунитета, если организму приходится жить при пониженной, некомфортной для него температуре.
«Н» синдром: первые 79 пациентов 12.11.2013 «Н» синдром: первые 79 пациентов H синдром - аутосомно-рециссивный генодерматоз с поражением многих органов и систем, причиной которого является мутация гена SLC29A3. Синдром описан у 79 пациентов, 13 из которых являются новыми клиническими случаями.  Теперь атеросклероз можно увидеть 12.11.2013 Теперь атеросклероз можно увидеть
Ученые создали новую методику визуализации, которая способна выявлять пациентов с высокой степенью кардиоваскулярного риска. Исследование было опубликовано в журнале «The Lancet».
Сканирование сердца поможет оценить риск инфаркта 12.11.2013 Сканирование сердца поможет оценить риск инфаркта
Вероятность тромбообразования в сердечных сосудах можно определить с помощью томографического сканирования: атеросклеротические бляшки, представляющие наибольшую опасность, накапливают радиоактивный изотоп фтора, благодаря чему становятся видны для томографа.
Современные методы и перспективы лечения синдрома диабетической стопы 08.11.2013 Современные методы и перспективы лечения синдрома диабетической стопы
В Москве состоялся международный научно-практический конгресс «Сахарный диабет и хирургические инфекции», посвященный 40-летию отдела ран и раневых инфекций Института хирургии им. А.В. Вишневского. В рамках мероприятия, ведущие российские и зарубежные врачи-хирурги и эндокринологи обсудили проблемы, технологии и перспективы лечения синдрома диабетической стопы. 
НELLP-синдром 05.11.2013 НELLP-синдром
HELLP-синдром включает в себя гемолиз (H-hemoIisis), повышение активности печеночных ферментов (el — elevated liver enzimes) и снижение числа тромбоцитов (Ip — low playelet count), обычно проявляется как осложнение преэклампсии, но также может развиваться и самостоятельно. HELLP-синдром развивается с частотой 1-6 случаев на 1000 беременностей и у 4-12% больных с тяжелой преэклампсией. Преэклампсия характеризуется гипертензией, протеинурией и отеками во втором или третьем триместре беременности и развивается у 5-7% беременных. В 70% случаев HELLP-синдром развивается до родов, в 30% - в послеродовом периоде.
Неправильные антитела вызывают обжорство 31.10.2013 Неправильные антитела вызывают обжорство
Бесконтрольное обжорство и сопутствующее ему ожирение могут возникать из-за того, что наш иммунитет прикрывает антителами от своевременного уничтожения гормон голода и тем самым заставляет нас есть больше, чем нужно.
Американские педиатры призвали ограничить доступ детей к телевизору 30.10.2013 Американские педиатры призвали ограничить доступ детей к телевизору
Американская академия педиатрии призвала родителей ограничить доступ детей к телевизорам, компьютерам и мобильным телефонам, сообщает Reuters. 
Допамин не виноват 30.10.2013 Допамин не виноват
Новое исследование Университета Кембриджа (Великобритания) подвергает сомнению широко распространенную точку зрения, что дисфункция допамина, контролирующего центры удовольствия и вознаграждения в головном мозге, является причиной гиперактивного расстройства дефицита внимания и характеризуется невнимательностью, гиперактивностью и импульсивностью.
Пресс-релизы