количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Найден ген, виновный в мышечной слабости при алкоголизме 23.04.2014 Найден ген, виновный в мышечной слабости при алкоголизме
Новое знание поможет в разработке лекарств для лечения алкогольной мышечной слабости
Курение нарушает нейронные механизмы, как алкоголь 14.04.2014 Курение нарушает нейронные механизмы, как алкоголь
Результаты исследования показали, что отказ от алкоголя заметно улучшал показатели стабильности тела у зависимых людей
Разработана эффективная методика реабилитации людей с наркотической и алкогольной зависимостью 25.03.2014 Разработана эффективная методика реабилитации людей с наркотической и алкогольной зависимостью
Когнитивно-поведенческий подход решили соединить с сеансами медитаций
Открыто необычное влияние недосыпа на мозг 13.03.2014 Открыто необычное влияние недосыпа на мозг
Каждый час бессонницы воздействует на мозг не слабее алкогольного опьянения, заявляют специалисты.
Ученые: мужское население России умирает из-за водки 31.01.2014 Ученые: мужское население России умирает из-за водки
Во влиятельном британском медицинском журнале The Lancet ("Ланцет") опубликована статья группы российских и западных эпидемиологов о взаимосвязи между употреблением крепкого алкоголя, прежде всего, водки и высоким уровнем преждевременной смертности среди мужчин в России.
В России могут появиться частные медвытрезвители 30.01.2014 В России могут появиться частные медвытрезвители
Предполагается создать их на государственно-частной основе с привлечением социально ответственного бизнеса
Психологи: зависимость от онлайн-игр ведет к "компьютерному вдовству" 28.01.2014 Психологи: зависимость от онлайн-игр ведет к "компьютерному вдовству"
Психологи часто сталкиваются со случаями зависимости от сетевых игр и предупреждают: компьютерная зависимость может разрушить самые крепкие отношения и даже привести к разводу.
16.01.2014 Исследование: из-за алкоголя в США и Южной Америке ежегодно умирают 80 тыс. человек
80 тыс. жителей в Северной и Южной Америках ежегодно погибают от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. Об этом свидетельствуют результаты исследований Панамериканской организации здравоохранения, которые были опубликованы в электронной версии научного журнала Addiction.
Фактор транскрипции защищает печень от алкоголя 03.12.2013 Фактор транскрипции защищает печень от алкоголя
Исследователи из Медицинского центра при Канзасском университете (University of Kansas Medical Center) установили, что транскрипционный фактор FOXO3 способствует защите печени от повреждающего действия алкоголя. Кроме того, было обнаружено, что сочетанное воздействие вируса гепатита С и этанола способствует подавлению FOXO3 и усугублению поражения печени.
Применение оральных контрацептивов у девочек и употребления алкоголя мальчиками способствуют повышению артериального давления в позднем подростковом возрасте 29.11.2013 Применение оральных контрацептивов у девочек и употребления алкоголя мальчиками способствуют повышению артериального давления в позднем подростковом возрасте
Образ жизни в подростковом возрасте может неблагоприятно повлиять на артериальное давление (АД) в зрелом возрасте и внести вклад в гендерные различия сердечно-сосудистого риска.
Габапентин признали эффективным средством лечения алкоголизма 07.11.2013 Габапентин признали эффективным средством лечения алкоголизма
Препарат габапентин (gabapentin), широко применяемый для лечения эпилепсии и нейропатической боли, эффективен и безопасен в терапии алкогольной зависимости. Данный вывод был сделан по итогам исследования, проведенного специалистами Исследовательского института Скриппса. Результаты опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine. 
Читайте противопоказания 06.11.2013 Читайте противопоказания
Новое исследование утверждает, что умеренное или незначительное потребление алкоголя на фоне применения популярного анальгетика ацетаминофена (парацетамол) чревато почечной дисфункцией.
Лекарство от эпилепсии может использоваться для лечения кокаиновой зависимости 29.10.2013 Лекарство от эпилепсии может использоваться для лечения кокаиновой зависимости
Новое исследование ученых из Мэрилендского университета показало, что препарат топирамат (topiramate), применяемый для лечения эпилепсии и мигрени, может помочь пациентам с кокаиновой зависимостью. Результаты работы опубликованы в журнале JAMA.
Справиться с зависимостью наркоманам поможет "удаление" воспоминаний 11.09.2013 Справиться с зависимостью наркоманам поможет "удаление" воспоминаний Воспоминания, которые побуждают человека вновь вернуться к наркотикам, можно будет "удалять" из памяти с помощью специального препарата, пишут американские ученые. Ученые: рыбий жир поможет защитить мозг алкоголиков от повреждений 09.09.2013 Ученые: рыбий жир поможет защитить мозг алкоголиков от повреждений Содержащиеся в рыбьем жире омега-3 жирные кислоты снижают интенсивность воспалительных процессов и число смертей клеток мозга. Однако, предупреждают ученые, это не означает, что можно принимать рыбий жир и пить спиртное, не опасаясь последствий для мозга.
Пресс-релизы