количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Часы для слепых пригодятся и зрячим 10.04.2014 Часы для слепых пригодятся и зрячим
Магнит под металлическим циферблатом часов управляет движением двух металлических шариков, указывающих часы и минуты
Препарат интерлейкин-18 сможет предотвратить возрастную макулярную дегенерацию 04.04.2014 Препарат интерлейкин-18 сможет предотвратить возрастную макулярную дегенерацию
Исследования, проведенные на мышах, доказали эффективность препарата
Иммунная терапия способна избавить от болезней глаз 28.03.2014 Иммунная терапия способна избавить от болезней глаз
Иммунная защита организма способна избирательно воздействовать на патологическую сосудистую сеть в сетчатке
Силовые упражнения могут вызвать слепоту 26.03.2014 Силовые упражнения могут вызвать слепоту
Многие жертвы глаукомы не знают, что живут с этим недугом, пока не начинают жаловаться на зрение
Генетический дефект и технологии, или как услышать цвет 21.03.2014 Генетический дефект и технологии, или как услышать цвет
Лондонец Нейл Харбиссон различает цвета при помощи звукопередачи
В Санкт-Петербурге прошла "Всемирная неделя борьбы с глаукомой" 13.03.2014 В Санкт-Петербурге прошла "Всемирная неделя борьбы с глаукомой"
Глаукома сегодня - одна из наиболее острых проблем в офтальмологии и здравоохранении.
Процедуры, призванные избавить от морщин, могут лишить человека зрения 11.03.2014 Процедуры, призванные избавить от морщин, могут лишить человека зрения
Введение филлеров может спровоцировать ухудшение зрения, предупреждают американские учёные.
Предложен способ восстановления сетчатки с помощью стволовых клеток 05.02.2014 Предложен способ восстановления сетчатки с помощью стволовых клеток
Исследователи из Центра медицинских исследований Джонса Хопкинса во главе с Элиасом Замбидисом (Elias Zambidis) создали человеческие индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, способные восстанавливать поврежденные кровеносные сосуды сетчатки у мышей.
Изучены механизмы, лежащие в основе заболеваний, ведущих к развитию слепоты 03.02.2014 Изучены механизмы, лежащие в основе заболеваний, ведущих к развитию слепоты
Группа ученых из Ветеринарной школы при Университете Пенсильвании разработали генотерапевтические методы лечения различных форм слепоты. Однако, каждая из форм слепоты связана с нарушением работы одного из генов, подбор подходящей генотерапии занимает время и усложняет процесс лечения.
Новый метод скрининга обнаружил потенциальные лекарства от ранней глаукомы 28.01.2014 Новый метод скрининга обнаружил потенциальные лекарства от ранней глаукомы Новая высокопроизводительная методика скрининга, разработанная американскими учеными, впервые помогла выявить две молекулы, которые способны блокировать процесс, приводящий к ранней глаукоме.
Стволовые клетки успешно применены для лечения возрастной макулодистрофии 16.01.2014 Стволовые клетки успешно применены для лечения возрастной макулодистрофии
Возрастная макулярная дегенерация начинается как расстройство зрения в виде легкой размытости в фокусе, как будто предмет накрыт вуалью. Постепенно заболевание приводит к полной слепоте. Вылечиться от макулодистрофии в настоящее время нельзя, в лучшем случае можно облегчить выраженность отдельных симптомов. Поскольку макулодистрофия является самой частой причиной слепоты, многие ученые ищут способы борьбы с этим заболеванием, и одним из многообещающих направлений считаются стволовые клетки. 
Представлены первые контактные линзы для доставки ЛС 10.12.2013 Представлены первые контактные линзы для доставки ЛС
Ученые из Гарвардской медицинской школы, Массачусетского технологического института и Бостонской детской больницы смогли решить задачу, над которой работали исследователи по всему миру в течение нескольких десятилетий – они создали первые контактные линзы для адресной доставки лекарственных средств.
География слепоты 27.11.2013 География слепоты
Новое исследование выявило, что пропорция нарушений зрения и слепота по всему миру, вызываемые катарактой и макулярной дегенерацией различается географически. Находка была опубликована в «The Lancet Global Health».
Таблетки и глаукома 20.11.2013 Таблетки и глаукома
Прием оральных контрацептивов более 3 лет удваивает у женщин риск развития глаукомы, если верить большому популяционному исследованию.
Протезам сетчатки увеличивают разрешение 18.11.2013 Протезам сетчатки увеличивают разрешение
Перед имплантатами сетчатки разворачиваются всё более широкие перспективы: пока одни исследователи убеждаются в новых возможностях уже имеющихся заменителей сетчатки, другие работают над очередным поколением таких протезов, обладающих чуть бόльшим разрешением.
Пресс-релизы