количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
17.09.2013 Оценка влияния приверженности к лечению, качества жизни и затрат пациентов на эффективность антигипертензивной терапии
Приверженность пациентов к применению лекарственных средств – одна из наиболее значимых проблем в терапии хронических заболеваний, таких как артериальная гипертензия.
"Столбы", "Роев ручей" и танцы спасут красноярцев от депрессии 11.09.2013 "Столбы", "Роев ручей" и танцы спасут красноярцев от депрессии Психологи утверждают, что короткое сибирское лето приводит к тому, что красноярцы чаще, чем жители европейской полосы России, подвержены осенней депрессии. Морозы в Красноярске стоят пять месяцев в году, а жарких, солнечных дней бывает не больше месяца. Люди с бессонницей не могут правильно управлять активностью мозга днем 09.09.2013 Люди с бессонницей не могут правильно управлять активностью мозга днем Люди, страдающие от хронической бессонницы, не умеют во время сна правильно "выключать" зоны мозга, связанные с работой кратковременной памяти, считают ученые. Ученые считают, что мозг страдающих бессонницей не может эффективно работать также в течение дня. Шведские ученые разглядели "лицо бессонницы" 09.09.2013 Шведские ученые разглядели "лицо бессонницы" Ученые установили, что бессонница делает веки человека более тяжелыми, глаза - красными и опухшими, под ними образуются темные круги. Также с бессонницей связывают бледный цвет кожи, появление большего количества морщинок, опущенные уголки губ. Разные психические заболевания, например шизофрения и биполярное расстройство, обусловлены одинаковыми вариантами генов 29.08.2013 Разные психические заболевания, например шизофрения и биполярное расстройство, обусловлены одинаковыми вариантами генов Большинство психических заболеваний в той или иной степени наследуется. Изучение семейных случаев и исследования на близнецах показывают, что шизофрения наследуется на 81%, биполярное аффективное расстройство (то, что раньше называли маниакально-депрессивным психозом) — на 75%, аутизм — на 80%, синдром гиперактивности с нарушением внимания (ADHD) — на 75%, депрессия — на 37%. Но разобраться в генетических механизмах наследования специалистам до сих пор не удавалось.
Хроническим храпунам ученые из Великобритании советуют записаться в хор или ежедневно брать уроки вокала. 29.08.2013 Хроническим храпунам ученые из Великобритании советуют записаться в хор или ежедневно брать уроки вокала. Миллионы людей в мире храпят во сне. Это обстоятельство не угрожает жизни, но весьма ее осложняет. От храпа страдает не только и не столько сам храпящий, сколько его близкие. Эффективного средства от храпа сейчас не существует. Всевозможные спреи, продаваемые в аптеках, помогают плохо. Единственное радикальное лечение – операция на мягком нёбе, а на нее решаются немногие. Так и мучаются всю жизнь. 26.08.2013 Prostor Capital и Эстер Дайсон вложили $2 млн в медицинский портал Инвестиционный фонд Prostor Capital и известный американский бизнес-ангел Эстер Дайсон инвестировали 2 миллиона долларов в интернет-проект «ВитаПортал», посвященный здоровью и медицине, сообщила пресс-служба портала. Полноценный сон защищает сердце 26.08.2013 Полноценный сон защищает сердце Голландские ученые доказали, что полноценный сон продолжительностью 7 часов и более, вкупе с правильным питанием, активным образом жизни, умеренным потреблением алкоголя и отказом от сигарет, на 65% снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и на 83% — смерти от них. Данные о наших генах будут храниться в «Сколково» 23.08.2013 Данные о наших генах будут храниться в «Сколково» В «Сколково» создается одна из крупнейших в мире баз данных генной информации, которая будет использоваться для развития технологий персональной медицины. Инвестор - американская корпорация ЕМС, разработчик систем хранения данных. На основе решений ЕМС в «Сколково» создается Центр биоинформатики. Путин позволил прокурорам знакомиться с врачебной тайной без ведома пациентов 21.08.2013 Путин позволил прокурорам знакомиться с врачебной тайной без ведома пациентов Президент РФ Владимир Путин наделил органы прокуратуры правом знакомиться с персональными сведениями граждан, в том числе составляющими врачебную тайну. Это может быть сделано без согласия гражданина или его законного представителя, передает РИА "Новости".
19.08.2013 В Киргизии почти половина специалистов со средним медобразованием провалили аттестацию В Киргизии 412 специалистов со средним медицинским образованием не прошли аттестацию. Об этом заявила начальник Управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Анара Ешходжаева сегодня, 16 августа, на заседании коллегии Минздрава. Компания «Фармстандарт» разработала оригинальный комплекс для лечения нарушений менструального цикла 02.05.2012 Компания «Фармстандарт» разработала оригинальный комплекс для лечения нарушений менструального цикла
Продуктовая линейка компании «Фармстандарт» пополнилась новым оригинальным витаминно-минеральным комплексом Цикловита®, предназначенным для девушек и женщин с нарушениями менструального цикла.

Пресс-релизы