количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Исследование: Больше всего о здоровье беспокоятся пенсионеры Латвии, самые счастливые - эстонцы 04.09.2013 Исследование: Больше всего о здоровье беспокоятся пенсионеры Латвии, самые счастливые - эстонцы С приближением пенсионного возраста все меньше жителей стран Прибалтики доверяют здравоохранению своих стран и чувствуют себя в безопасности. Это выяснилось в результате исследования, проведенного компанией социсследований Spinter tyrimai по заказу литовской страховой компании PZU Lietuva, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 3 сентября, со ссылкой на оглашенные данные исследования. Только 20% латвийцев, возраст которых преодолел 60 лет, сказали, что чувствуют себя в безопасности в отношении своего здоровья, тем самым, доверяют системе здравоохранения своей страны. В Литве такая уверенность лишь у 47% жителей этой возрастной категории. В Эстонии этот показатель самый высокий в Прибалтике - 51% пенсионеров не чувствуют угроз своему здоровью. Латвийский медицинский профсоюз обеспокоен ситуацией в здравоохранении 04.09.2013 Латвийский медицинский профсоюз обеспокоен ситуацией в здравоохранении Очереди в латвийских больницах будут продолжать увеличиваться, а цены - расти, поскольку государство отказывается выделить отрасли необходимый объём финансирования. Против такого положения дел медики не могут даже протестовать, заявил в эфире "Латвийского Радио-4" глава профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.
Югра и Томская область будут сотрудничать в сферах экономики, образования и здравоохранения 04.09.2013 Югра и Томская область будут сотрудничать в сферах экономики, образования и здравоохранения В Сургуте (Югра) завершились Дни образования, науки и инноваций Томской области в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом 30 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО. На Колыме открыли первое отделение детской реанимации 04.09.2013 На Колыме открыли первое отделение детской реанимации Новое отделение детской реанимации открыли при Магаданской детской областной больнице. Об этом сообщили в администрации Магаданской области.

По словам начальника департамента образования Сергея Зайнутдинова, отделение оснащено современным оборудованием: новейшими кувезами для недоношенных детей, системами искусственной вентиляции легких, мониторами для наблюдения за состоянием больных.
Новая детская поликлиника откроется в Томске 28.08.2013 Новая детская поликлиника откроется в Томске Поликлиника обслуживает 7,8 тысячи населения Ленинского и Октябрьского районов.
Бывшая детская железнодорожная поликлиника, которая семь лет базировалась в другом учреждении, переезжает в новое здание на Каштаке (один из самых густонаселенных районов Томска); в среду состоится ее открытие, сообщила РИА Новости начальник городского управления здравоохранения Татьяна Домнич.
Ежегодно из профессии уходит каждый десятый российский врач 27.08.2013 Ежегодно из профессии уходит каждый десятый российский врач На Форуме молодых врачей, проходящем с 26 по 27 августа в городе Красногорске Московской области, министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что ежегодно от 8 до 10 процентов врачей покидают медицину, при этом только 2% отправляются на пенсию, остальные же выбирают другую профессиональную деятельность, сообщают РИА Новости. Красноярские врачи прооперировали человека с табуреткой в голове 22.08.2013 Красноярские врачи прооперировали человека с табуреткой в голове Хирурги Красноярской краевой клинической больницы спасли жизнь человеку с крайне необычной и тяжелой травмой - на операционный стол попал мужчина, череп которого был пробит ножкой табурета, сообщает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения. 21.08.2013 Диспансеризация: Чаще всего выявляют рак груди и простаты
Более пяти миллионов взрослых россиян прошли диспансеризацию в первом полугодии этого года – более чем у 16 тыс. из них врачи заподозрили онкологию, чаще всего это рак молочной железы и простаты, говорится в презентации, подготовленной главным внештатным специалистом Минздрава России по профилактической медицине Сергеем Бойцовым.
Московских врачей обучат использованию IT в здравоохранении 20.08.2013 Московских врачей обучат использованию IT в здравоохранении Московский городской университет управления правительства Москвы разработал учебную программу для руководителей в сфере здравоохранения, которая обеспечит их дополнительными знаниями и навыками для использования IT в управлении медицинскими организациями. 19.08.2013 Минздравом России направлено в регионы информационное письмо о вступлении ... Минздрав РФПриказом Минздрава России от 12 августа 2013 года № 565н «Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи» предусмотрен перевод некоторых видов (методов) лечения, получивших широкое распространение, таких как стентирование коронарных артерий при ишемической болезни сердца, эндопротезирование тазобедренного сустава, а также терапевтических видов высокотехнологичной медицинской помощи и профиля «неонаталогия» в специализированные виды медицинской помощи. Минздрав запустит проект дистанционного образования врачей 19.08.2013 Минздрав запустит проект дистанционного образования врачей МОСКВА, 12 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Пилотные проекты дистанционных форм непрерывного медицинского образования врачей первичного звена запускает в октябре Министерство здравоохранения России. Об этом сегодня сообщила министр Вероника Скворцова в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Научные исследования в области здравоохранения имеют важное значение для обеспечения всеобщего охвата медико-санитарными услугами 16.08.2013 Научные исследования в области здравоохранения имеют важное значение для обеспечения всеобщего охвата медико-санитарными услугами  15 августа 2013 г. | Пекин - На состоявшейся сегодня презентации «Доклада о состоянии здравоохранения в мире 2013 года» ВОЗ призвала страны продолжать инвестировать средства в научные исследования на местном уровне с целью создать систему всеобщего охвата населения медико-санитарными услугами, учитывающую индивидуальную ситуацию в каждой стране. Благодаря этой системе страны могут способствовать обеспечению граждан необходимыми медико-санитарными услугами без риска обнищания при их оплате. Украинский Минздрав разработал "конституцию" для участников фармрынка 06.08.2013 Украинский Минздрав разработал "конституцию" для участников фармрынка
Медицинскими специалистами, экспертами и учеными Минздрава Украины было разработано и внедрено руководство для участников фармацевтического рынка "Лекарственные средства. Надлежащая регуляторная практика". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Минздрав Украины.
Приказ Минздрава России от 11 марта 2013 г. вступает в силу 31.07.2013 Приказ Минздрава России от 11 марта 2013 г. вступает в силу
В приказе затрагивается вопрос лицензирования услуги по неотложной медицинской помощи. Данный вид работы лицензируется в том случае, если в структуре медицинской организации создано подразделение для оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме.
22.07.2013 Минздрав обновил рацион пациентов больниц
Минздрав РФ изменил нормы питания пациентов всех лечебных учреждений страны, пишут «Известия» со ссылкой на соответствующий приказ, имеющийся в распоряжении газеты. Приказ подписан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.
Пресс-релизы