количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Страдания спортивной головы 07.10.2013 Страдания спортивной головы Если Александру Овечкину вставить передний зуб, то он может потерять обаяние. А может и не потерять. Интересно, почему один из самых богатых спортсменов ходит с «дырой» в челюсти, когда может себе позволить заместить дефект цельным бриллиантом, и не только «чистой воды»? Проблемы с зубами у спортсменов, к примеру, в британской олимпийской сборной, оказывается, очень острые. Стоматологи Университетского колледжа Лондона взяли на себя обслуживание спортсменов, проживавших в лондонской Олимпийской деревне.  Взаимосвязи между целиакией и аутизмом не выявлено 03.10.2013 Взаимосвязи между целиакией и аутизмом не выявлено Эпидемиологическое исследование случай-контроль, проведенное в Швеции, сообщает об отсутствии связи между целиакией - нарушением иммунной системы с желудочно-кишечными симптомами, вызванным воздействием глютена, и расстройствами аутистического спектра (РАС). Алгоритм диагностики и оказания медицинской помощи детям с подозрением на врожденные пороки сердца в возрасте до 3 месяцев в лечебно-профилактических учреждениях Самарской области. 01.10.2013 Алгоритм диагностики и оказания медицинской помощи детям с подозрением на врожденные пороки сердца в возрасте до 3 месяцев в лечебно-профилактических учреждениях Самарской области. При проведении скриннингового УЗИ в сроки 22 недель женщины с подозрением на врожденный порок сердца (ВПС) у плода должны быть направлены на ЭХОКГ-контроль в Самарский областной клинический кардиологический диспансер (далее - кардиоцентр). Подтверждение ВПС у плода требует проведение специализированного кардиологического консилиума в кардиоцентре. На консилиуме определяют показания для проведения плановых родов в родильном отделении кардиоцентра. 101-й конгресс Всемирной федерации стоматологов FDI 20.09.2013 101-й конгресс Всемирной федерации стоматологов FDI В августе 2013 года в Стамбуле состоялось два важных события.

Первым из них был 101-й конгресс Всемирной федерации стоматологов FDI, в рамках которого было проведено множество лекций, мастер-классов, а также крупнейшая в мире выставка товаров и технологий для стоматологии. Впервые в подобном форуме принимали участие студенты стоматологического факультета СГМУ. А. Балтаев и А. Александров участвовали в постерной сессии с иллюстрацией исследований, проведенных на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии.
В Индии почти 70 детей госпитализированы после ошибочной вакцинации 16.09.2013 В Индии почти 70 детей госпитализированы после ошибочной вакцинации
В Индии из-за того, что врачи провели ошибочную вакцинацию в штате Западная Бенгалия, почти 70 детей были госпитализированы. Об этом сообщает NDTV.
Поликлинический совет о проблемах медицинских осмотров несовершеннолетних 13.09.2013 Поликлинический совет о проблемах медицинских осмотров несовершеннолетних
На прошедшей неделе состоялось заседание Поликлинического совета при Правлении НОАВ (НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ АССОЦИАЦИЯ ВРАЧЕЙ). На нем обсуждался вопрос о практике применения приказа Минздрава России от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» (далее – приказ).

Больше чем лекарство: как больничные клоуны помогают детям из онкоцентра 06.09.2013 Больше чем лекарство: как больничные клоуны помогают детям из онкоцентра Сотрудники и волонтеры некоммерческой организации "Больничные клоуны" уже восемь лет скрашивают жизнь детей, находящихся на длительном лечении в российских больницах. Их задача – сделать так, чтобы ребенок улыбнулся, даже если его самочувствие далеко от хорошего. Музыкальный фестиваль для детей-инвалидов начался в Хабаровске 05.09.2013 Музыкальный фестиваль для детей-инвалидов начался в Хабаровске Фестиваль, организованный благотворительным фондом "Расправь крылья!", академией хорового искусства имени В.С Попова и хабаровский краевым благотворительным фондом, продолжится до 20 сентября. На Колыме открыли первое отделение детской реанимации 04.09.2013 На Колыме открыли первое отделение детской реанимации Новое отделение детской реанимации открыли при Магаданской детской областной больнице. Об этом сообщили в администрации Магаданской области.

По словам начальника департамента образования Сергея Зайнутдинова, отделение оснащено современным оборудованием: новейшими кувезами для недоношенных детей, системами искусственной вентиляции легких, мониторами для наблюдения за состоянием больных.
Перинатальный центр, оснащенный по последнему слову техники, теперь есть и в Нижнекамскей медицинский кластер 04.09.2013 Перинатальный центр, оснащенный по последнему слову техники, теперь есть и в Нижнекамскей медицинский кластер Установленное там оборудование позволяет выхаживать недоношенных малышей с экстремально низким весом. Раньше в сложных ситуациях помощь можно было получить в других клиниках и порой приходилось ехать за сотни километров.

Миниатюрные носочки, шапочка, а еще такой же мини-аппарат искусственной вентиляции легких и постоянный контроль за ритмом сердца.
Фонд "Виктория" ведет набор в школу приемных родителей 03.09.2013 Фонд "Виктория" ведет набор в школу приемных родителей Благотворительный детский фонд "Виктория" начинает набор желающих усыновить ребенка на курс "Школы принимающих семей "Арбат". Занятия школы начнутся 26 сентября, сообщается в пресс-релизе Фонда. Акция "Волна здоровья" с участием ведущих врачей РФ стартует в Якутии 27.08.2013 Акция "Волна здоровья" с участием ведущих врачей РФ стартует в Якутии Медицинский тур организован на теплоходе "Михаил Светлов" и проходит на реке Лена по маршруту Якутск - Мохсоголлох - Олекминск - Ленск - Ленские столбы - Якутск.

Всероссийская акция "Волна здоровья" с участием ведущих медицинских специалистов России стартует в Якутии с 26 августа по 3 сентября, сообщил РИА Новости представитель Минздрава республики.
Дети из Фукусимы страдают от рака щитовидной железы 21.08.2013 Дети из Фукусимы страдают от рака щитовидной железы Это было установлено после того, как врачи обследовали почти 210 тысяч детей, проживающих в префектуре.
Пресс-релизы