количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Из стволовых клеток выращены полностью функциональные бета-клетки поджелудочной 09.03.2022 Из стволовых клеток выращены полностью функциональные бета-клетки поджелудочной Ученые сумели оптимизировать функциональность клеток поджелудочной, созданных из стволовых клеток — они стали почти неотличимы от обычных панкреатических островков как по структуре, так и по действию. Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Эндокринология» 09.03.2022 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Эндокринология» В разделе «Исследования» освещены результаты исследования «Применение гликлазида МВ у госпитализированных больных с COVID-19 и сахарным диабетом 2 типа: влияние на клинический статус и гликемический контроль». По микробиоте кишечника можно точно определить риски диабета 21.02.2022 По микробиоте кишечника можно точно определить риски диабета Ученые обнаружили, что состав микробиоты кишечника может быть биомаркером сахарного диабета второго типа. Сахарный диабет и гипертонию будут лечить одним препаратом 04.02.2022 Сахарный диабет и гипертонию будут лечить одним препаратом Ученые обнаружили связь между диабетом и гипертонией. Оба заболевания идут рука об руку, очень часто развиваясь у пациента одновременно. У пациентов с сахарным диабетом I типа увеличилась частота распространенности ожирения 02.02.2022 У пациентов с сахарным диабетом I типа увеличилась частота распространенности ожирения Специалисты Университета Джона Хопкинса считают, что пациентов с диабетом I типа необходимо регулярно обследовать на наличие ожирения и хронической болезни почек. Распространенность ожирения при диабетом I типа увеличилась за последние годы и цифры стали выше, чем было ранее. Беременные с сахарным диабетом и ожирением больше подвержены риску COVID-19 23.12.2021 Беременные с сахарным диабетом и ожирением больше подвержены риску COVID-19 Ученые определили, что сахарный диабет и лишний вес являются факторами риска коронавирусной инфекции у беременных женщин. И самая большая вероятность инфицирования и тяжелого течения заболевания наблюдается при сочетании обоих факторов. В Ставрополье дети с сахарным диабетом получат системы непрерывного мониторинга глюкозы крови 13.12.2021 В Ставрополье дети с сахарным диабетом получат системы непрерывного мониторинга глюкозы крови В настоящее время в ставропольском крае проживает около 900 детей, страдающих сахарным диабетом первого типа и нуждающихся в постоянном контроле уровня глюкозы крови. Ученые оценили риск развития патологий глаз при сахарном диабете 09.12.2021 Ученые оценили риск развития патологий глаз при сахарном диабете Риск развития диабетической ретинопатии у людей до 22 лет с сахарным диабетом 2 типа на 88% выше, чем у пациентов с сахарным диабетом 1 типа. Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Эндокринология» 12.11.2021 Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Эндокринология»

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Эндокринология», №5, 2021. В составлении выпуска приняли участие ведущие отечественные эндокринологи нашей страны.

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Эндокринология» 20.10.2021 Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Эндокринология»

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Эндокринология», №4, 2021. В подготовке выпуска приняли участие специалисты из ведущих научных и практических центров страны.

Исследование: лекарства от сахарного диабета обладают нейропротективным действием 07.09.2021 Исследование: лекарства от сахарного диабета обладают нейропротективным действием Ученые выяснили, что у пациентов с сахарным диабетом (СД), принимающих ингибиторы дипептидилпептидазы 4 (ДПП-4), было меньше скоплений бета-амилоида (Aβ) в головном мозге, чем у людей, которым не назначили эту группу препаратов, и тех, у кого не было СД. Исследование: мигрень может защитить от развития сахарного диабета 2 типа 27.08.2021 Исследование: мигрень может защитить от развития сахарного диабета 2 типа Биохимики выяснили, что люди, которых мучают мигрени, становятся носителями диабета второго типа очень редко из-за изменений в работе двух ферментов, CGRP и PACAP. Они вызывают боль и влияют на круговорот инсулина в организме. Ученые оценили долгосрочные осложнения сахарного диабета 2 типа, развившегося в молодом возрасте 11.08.2021 Ученые оценили долгосрочные осложнения сахарного диабета 2 типа, развившегося в молодом возрасте Ученые выяснили, что ранний манифест сахарного диабета 2 типа увеличивает риск развития осложнений до 60%. Результаты исследования появились на страницах The New England Journal of Medicine. Ученые оценили роль ингибиторов протонной помпы в контроле за уровнем гликемии и риском развития СД 2 типа 09.08.2021 Ученые оценили роль ингибиторов протонной помпы в контроле за уровнем гликемии и риском развития СД 2 типа Ученые выяснили, могут ли ингибиторы протонной помпы (ИПП) улучшить контроль за уровнем гликемии у пациентов с сахарным диабетом или снизить риск его возникновения в общей популяции. Повышенная потливость: время проверить щитовидную железу 04.08.2021 Повышенная потливость: время проверить щитовидную железу На теле человека находится более пяти миллионов потовых желез. Они выполняют важную функцию – помогают регулировать температуру тела. В жаркую погоду, в слишком теплом помещении или в том случае, если одежда подобрана не по сезону и в ней слишком жарко, люди начинают потеть: пот испаряется и охлаждает тело.
Пресс-релизы