количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Ученые согласовали набор ключевых параметров в исследованиях постковидного синдрома 14.02.2022 Ученые согласовали набор ключевых параметров в исследованиях постковидного синдрома Российские и зарубежные ученые проведут исследование влияния постковидного синдрома на состояние человека. Для этого определены 12 параметров. Длительность сна напрямую влияет на риски ожирения в начале жизни 10.02.2022 Длительность сна напрямую влияет на риски ожирения в начале жизни Ученые пришли к выводу, что каждый дополнительный час сна снижает риски ожирения примерно на 30%. Понимая эту взаимосвязь, необходимо с еще большим вниманием следить за длительностью и качеством сна детей, заявили они. У пациентов с сахарным диабетом I типа увеличилась частота распространенности ожирения 02.02.2022 У пациентов с сахарным диабетом I типа увеличилась частота распространенности ожирения Специалисты Университета Джона Хопкинса считают, что пациентов с диабетом I типа необходимо регулярно обследовать на наличие ожирения и хронической болезни почек. Распространенность ожирения при диабетом I типа увеличилась за последние годы и цифры стали выше, чем было ранее. Установлены факторы риска постковидного синдрома 31.01.2022 Установлены факторы риска постковидного синдрома Исследовательские группы в разных странах мира установили признаки, по которым можно предположить риски развития постковидного синдрома, который проявляется нарушениями дыхания, слабостью, потерей обоняния и снижением когнитивных функций. Предотвращение детского ожирения: 5 вещей, которые вы можете делать дома 20.01.2022 Предотвращение детского ожирения: 5 вещей, которые вы можете делать дома

К сожалению, в современном мире все больше детей сталкивается с проблемой лишнего веса, в результате чего они подвержены высокому риску развития астмы, апноэ во сне, проблем с суставами, диабета 2 типа и сердечно-сосудистых патологий. Дети с ожирением также более склонны к появлению комплексов, социальной изоляции, депрессии и снижению самооценки.

Беременные с сахарным диабетом и ожирением больше подвержены риску COVID-19 23.12.2021 Беременные с сахарным диабетом и ожирением больше подвержены риску COVID-19 Ученые определили, что сахарный диабет и лишний вес являются факторами риска коронавирусной инфекции у беременных женщин. И самая большая вероятность инфицирования и тяжелого течения заболевания наблюдается при сочетании обоих факторов. Синдром внезапной детской смерти имеет генетическую основу? 22.12.2021 Синдром внезапной детской смерти имеет генетическую основу?

В новом исследовании, результаты которого опубликованы в Proceedings of the National Academies of Science, ученые выявили генетические мутации, которые могут быть причиной смерти здоровых младенцев от остановки дыхания — внезапной детской смерти (СВДС), а также детей от года до четырех.

Синдром уставших надпочечников: что это, чем опасен и как предотвратить 01.11.2021 Синдром уставших надпочечников: что это, чем опасен и как предотвратить

Синдром уставших надпочечников развивается либо из-за активной выработки кортизола, либо может не сопровождаться аномальными уровнями гормона стресса. О патологии надпочечников рассказала Ирина Борисовна Юзуп, к.м.н., врач-педиатр, нутрициолог, рефлексотерапевт, эксперт превентивной медицины, сооснователь Академии врачей UniProf.

Ученые выяснили, как ожирение влияет на риск развития депрессии 07.10.2021 Ученые выяснили, как ожирение влияет на риск развития депрессии В результате нового крупномасштабного исследования эксперты представили дополнительные доказательства того, что избыточный вес вызывает депрессию и снижает общий уровень благополучия пациентов. Прорыв в лечении нестерпимого зуда у детей с синдромом Алажиля 01.10.2021 Прорыв в лечении нестерпимого зуда у детей с синдромом Алажиля Агенство по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) одобрило мараликсибат (Livmarli) - первое и единственное лекарственное средство для лечения синдрома Алажиля (СА) - орфанного заболевания печени, которое сопровождается выраженным зудом на фоне холестаза. Ученые обнаружили новый синдром у пациентов, перенесших COVID-19 20.09.2021 Ученые обнаружили новый синдром у пациентов, перенесших COVID-19 Ученые обнаружили новый клинический синдром у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Им оказался синдром постковидной тахикардии, который, по словам экспертов, развивается из-за вегетативной дисфункции. Ученые оценили влияние метформина на немелкоклеточный рак легкого 16.09.2021 Ученые оценили влияние метформина на немелкоклеточный рак легкого Ученые оценили влияние метформина на прогрессирование заболевания при химиолучевой терапии немелкоклеточного рака легкого III стадии (НМРЛК). Причиной проведения такого анализа стало появление результатов ряда других обсервационных исследований о связи приема метформина с лучшей выживаемостью пациентов с неоперабельным НМРЛК III стадии. У подростков с ожирением возрастает риск сахарного диабета и инфаркта в возрасте 30-40 лет 09.07.2021 У подростков с ожирением возрастает риск сахарного диабета и инфаркта в возрасте 30-40 лет Подростки с ожирением чаще, чем их более стройные сверстники, сталкиваются с сахарным диабетом и инфарктом миокарда в возрасте 30-40 лет. Такие результаты были получены в ходе крупного американского исследования, в котором изучалось, как ожирение в возрасте от 11 до 18 лет влияет на состояние их здоровья в возрасте 33-43 лет. «Метаболически здоровое» ожирение повышает риск сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний 16.06.2021 «Метаболически здоровое» ожирение повышает риск сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний В проспективном когортном исследовании, проведенном в Великобритании, ученые хотели определить, сохраняется ли у людей с «метаболически здоровым» ожирением повышенный риск возникновения таких заболеваний, как сахарный диабет 2 типа, сердечная недостаточность, респираторные заболевания и атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания. Исследователи открыли новый метод лечения ожирения 19.05.2021 Исследователи открыли новый метод лечения ожирения

В ответ на голодание нейропептид Y (NPY ) сигнализирует о необходимости увеличить употребление пищи и снижает выработку энергии. Новое исследование на мышах показало, что у животных, которых кормили продуктами с высоким содержанием жиров, препарат BIBO3304 — селективный антагонист рецептора Y1 периферического действия — снижал набор веса примерно на 40%.

Пресс-релизы