количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
О ситуации по полиомиелиту в мире 20.12.2013 О ситуации по полиомиелиту в мире
По данным Всемирной организации здравоохраненияв 2013 году осложнилась эпидемиологическая ситуация в мире по заболеваемости полиомиелитом. Вспышки заболевания регистрируются в ряде стран, которые на протяжении многих лет были свободными от полиомиелита.
Сирийский регион, в котором произошла вспышка полиомиелита, был исключен из плана вакцинации 2012 года 18.12.2013 Сирийский регион, в котором произошла вспышка полиомиелита, был исключен из плана вакцинации 2012 года
Правительство Сирии исключило население провинции Дейр-аль-Зор, в которой произошла вспышка полиомиелита, из плана вакцинации в 2012 году, сообщает Reuters со ссылкой на результаты собственного расследования. По данным информагентства, свое решение сирийское правительство аргументировало тем, что большая часть жителей провинции покинули свои дома, хотя на тот момент в регионе оставались тысячи сирийцев.
Противозачаточные для мужчин 05.12.2013 Противозачаточные для мужчин
Ученые утверждают, что в ближайшие 10 лет станет возможным новый контрацептив для мужчин. Это стало возможным после открытия метода блокировки эякуляции. Так утверждается в исследовании, опубликованном в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».
Полиомиелит в Сирийской Арабской Республике – обновленная информация 02.12.2013 Полиомиелит в Сирийской Арабской Республике – обновленная информация
Помимо 15 случаев инфицирования ДПВ1, подтвержденных в провинции Дейр-эз-Зор, подтверждено еще два случая в сельских районах близ Дамаска и Алеппо, что свидетельствует о широко распространившейся циркуляции вируса. В последнем случае инфицирования паралич развился 8 октября 2013 года.
В 25 странах число новых случаев ВИЧ-инфекции удалось сократить на 50% 29.11.2013 В 25 странах число новых случаев ВИЧ-инфекции удалось сократить на 50%
С 2001 года в 25 странах число новых случаев ВИЧ-инфекции удалось сократить на 50%. Но этот успех почти обошел стороной страны Ближнего Востока, Северной Африки, а также Восточной Европе и Центральной Азии.
ВОЗ извинилась перед Грецией за «заражение ВИЧ ради пособий» 28.11.2013 ВОЗ извинилась перед Грецией за «заражение ВИЧ ради пособий»
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) через два месяца после появления в сентябрьском докладе организации вызвавшего международный скандал утверждения, что в условиях экономического кризиса греки нарочно сами себя заражают ВИЧ для получения пособий, официально извинилась перед Грецией.
ВОЗ выпустила новое руководство по лечению детей с тяжелой острой недостаточностью питания 28.11.2013 ВОЗ выпустила новое руководство по лечению детей с тяжелой острой недостаточностью питания
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила сегодня новые руководящие принципы по лечению почти 20 миллионов детей в возрасте до пяти лет, страдающих во всем мире от тяжелой острой недостаточности питания.
Требуется более 7 миллионов работников здравоохранения 15.11.2013 Требуется более 7 миллионов работников здравоохранения
К 2035 году в мире будет не хватать 12,9 миллиона работников здравоохранения; на сегодняшний день нехватка исчисляется в 7,2 миллиона человек. В выпущенном сегодня докладе ВОЗ предупреждает, что, если не принять меры сейчас, такая нехватка будет иметь серьезные последствия для здоровья миллиардов людей во всех регионах мира.
Чем чревата вспышка полиомиелита в Сирии? 14.11.2013 Чем чревата вспышка полиомиелита в Сирии?
Вспышка полиомиелита в Сирии представляет большую угрозу для Европы. Как это ни парадоксально, причина в том, что Европа перешла на более безопасную вакцину.
Охват иммунизацией 05.11.2013 Охват иммунизацией
По оценкам, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией — доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины — держится на одном уровне. Например, доля детей грудного возраста, полностью вакцинированных против коклюша-дифтерии-столбняка (КДС3), составила 83% за последние три года. 
Полиомиелит мог быть занесен в Сирию иностранными боевиками 30.10.2013 Полиомиелит мог быть занесен в Сирию иностранными боевиками
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 10 случаев полиомиелита в Сирии, еще 12 проб ожидают завершения лабораторных исследований, сообщает BBC. Это первая вспышка инфекционного заболевания в стране за последние 14 лет, при этом все случаи инфекции зарегистрированы в восточной провинции Дейр-эз-Зор. По подсчетам инфекционистов, риску заражения подвержены 100000 детей. 
Новая вакцина против японского энцефалита поможет спасать детей в развивающихся странах 23.10.2013 Новая вакцина против японского энцефалита поможет спасать детей в развивающихся странах На предварительную квалификацию ВОЗ представлена первая вакцина из Китая. ВОЗ предупредила о возвращении полиомиелита в Сирию 21.10.2013 ВОЗ предупредила о возвращении полиомиелита в Сирию В Сирии зарегистрированы два возможных случая полиомиелита впервые за последние 14 лет, сообщает Reuters со ссылкой на информацию ВОЗ.  Центр Сербского будет сотрудничать с ВОЗ по психическим расстройствам 11.10.2013 Центр Сербского будет сотрудничать с ВОЗ по психическим расстройствам Центр социальной судебной психиатрии имени Сербского и Всемирная организация здравоохранения будут вести совместную работу по нескольким направлениям, в том числе по проблеме суицидов. 10 октября – Всемирный день психического здоровья 09.10.2013 10 октября – Всемирный день психического здоровья На других официальных языках ООН эта дата называется: на английском - World Mental Health Day, на испанском - Día Mundial de la Salud Mental, на французском - Journée mondiale de la santé mentale. В России День психического здоровья отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой.
Пресс-релизы