количество статей
6422

Статьи

Диагностика и лечение двигательных расстройств у детей раннего возраста Зыков В.П. (д.м.н., проф.), ГОУ ДПО «РМАПО» Росздрава, Москва;
Ахмадов Т.З. (к.м.н., проф.), Чеченский государственный университет, Грозный;
Нестерова С.И. (к.м.н.), Центр китайской медицины, Москва;
Сафонов Д.Л. (к.м.н.), ГОУ ДПО «РМАПО» Росздрава, Москва
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Педиатрия" спецвыпуск | 2011 В статье приведены современные взгляды на проблему двигательных нарушений у детей раннего возраста. В клинической диагностике большая роль отводится анализу неонатальных факторов риска и психомоторного развития ребенка. 

Рекомендуется использовать календарный метод оценки развития детей грудного возраста, фрагменты метода Прехтла, нейровизуализацию, включающую нейросонографию (НСГ), компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ), зрительные вызванные потенциалы для подтверждения церебральных зрительных нарушений. Целесообразно начинать кинезотерапию и физиотерапию уже в первые месяцы жизни ребенка с двигательными нарушениями.
Диагностика и лечение ушибов мозга тяжелой степени у детей в остром периоде черепно-мозговой травмы Шадрин В.Н. (к.м.н.);
Зыков В.П. (д.м.н., проф.);
Сазонова Н.Н.;
Власов П.А.;
ГОУ ДПО «РМАПО» Росздрава, Москва
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Педиатрия" спецвыпуск | 2011 В статье представлен современный взгляд на проблему диагностики и лечения детей в остром периоде ушиба мозга тяжелой степени тяжести. Подчеркивается актуальность своевременного обследования детей с черепно-мозговой травмой с помощью методов нейровизуализации (нейросонография, компьютерная томография головного мозга, дуплексное ультразвуковое сканирование, МРТ-ангиография). Показаны возможности патогенетической терапии, направленной на компенсацию нарушений ликвородинамики, микроциркуляции, восстановление антиоксидантного статуса, с использованием препарата Актовегин.
Глитазоны: что назначать пациентам с инсулинорезистентностью? Мкртумян А.М. (д.м.н., проф.)
МГМСУ, Москва
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Эндокринология" №2 | 2011 Представлено обоснование необходимости коррекции инсулинорезистентности у больных сахарным диабетом 2 типа. Дана характеристика тиазолидиндионов (глитазоны) как сенситайзеров – препаратов, эффективно повышающих чувствительность периферических тканей и печени к инсулину при сохраненной инсулин-секреторной функции поджелудочной железы. 

Обсуждаются результаты исследований влияния препаратов группы тиазолидиндионов на риск развития макрососудистых осложнений и смерти от кардиоваскулярных событий. Приводятся данные РКИ, подтверждающие, что применение пиоглитазона (Амальвия) в отличие от росиглитазона не вызывает развития новых макрососудистых осложнений у пациентов с СД 2. При этом доказано положительное влияние пиоглитазона на снижение инсулинорезистентности и липидный обмен.
Лечение гипертонической болезни, осложненной тревожными состояниями Ромасенко Л.В. (д.м.н., профессор)
ФГУ ГНЦССП им. В.П. Сербского Минздравсоцразвития РФ, Москва
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология" №1 | 2011
Как известно из истории медицины, артериальную гипертензию (АГ), так называемую эссенциальную гипертонию, рассматривали в качестве психосоматического заболевания [1, 2]. В настоящее время интерес к психосоматическому направлению в медицине возрос в связи с новым клиническим развитием этой концепции.

Цикл открытых лекций Минздравсоцразвития России «Здоровый образ жизни»: Условия формирования здорового образа жизни Чазов Е.И. (академик РАН и РАМН, генеральный директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздравсоцразвития РФ)
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология" №2 | 2011
Минздравсоцразвития России начало цикл открытых лекций по формированию здорового образа жизни, когда стало очевидно, что нам не хватает фундаментальных знаний, глубокого понимания проблем и их общественного обсуждения. Этот образовательный цикл открылся лекцией Евгения Ивановича Чазова, легенды российского здравоохранения.

Современные проблемы лечения сифилитической инфекции Д. м. н., проф. О.К. Лосева
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 1 | 2011 Сифилис появился в Европе пятьсот лет назад. Методики лечения этого заболевания прошли долгий путь от длительной и малоэффективной терапии высокотоксичными препаратами тяжелых металлов до высокоэффективной и кратковременной – антибиотиками. Последний этап начался сравнительно недавно – с середины 40-х гг. ХХ в., когда при лечении этого заболевания стали применять пенициллин, показавший фантастическую эффективность в сочетании с отличной переносимостью (побочные эффекты ограничивались лишь изредка возникавшими аллергическими реакциями).
Вагинальные инфекции: клиническое значение и лечение Д. м. н., проф. В.И. КИСИНА
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 1 | 2011

Этиология вагинальных выделений связана преимущественно с такими распространенными инфекциями, как бактериальный вагиноз (БВ), урогенитальный трихомониаз (УТ) и кандидозный вульвовагинит (КВВ). Выделения из влагалища могут наблюдаться у пациенток с гонококковым/хламидийным цервицитом, кожными заболеваниями, а также вследствие других причин.


Эффективные подходы к лечению пациенток с маточными кровотечениями в пубертатном периоде и сопутствующими патологическими состояниями д.м.н., проф. Е.В. УВАРОВА
д.м.н. Н.М. ВЕСЕЛОВА
н.с. И.А. САЛЬНИКОВА
ФГУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова», Москва
Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология №1 | 2011 Клиника, патогенез, диагностика и лечение маточных кровотечений в пубертатном периоде достаточно подробно и широко освещены в литературе, но представлены довольно разноречивыми данными. Несмотря на многочисленные исследования, направленные на изучение данной проблемы, остается немало спорных и нерешенных вопросов.
Гормональная контрацепция: что это такое, какой она бывает, зачем и кому она нужна, как ее применять? Е.В. Уварова
ФГУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова», Москва
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №1 | 2011
Рациональная ферментотерапия в дерматовенерологии В.А. Молочков
Г.Ю. Кнорринг
Г.Ф. Романенко
Отделение дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Москва
Кафедра терапии и клинической фармакологии Медицинской академии последипломного образования, Санкт-Петербург
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматология" №3 | 2010 Современная медицина, ко всеобщему сожалению, стала достаточно агрессивна. Осознание необходимости контроля применения лекарств привело к изучению не только основных, но и побочных действий лекарств, анализу лекарственных взаимодействий и осложнений. Приоритет в плане безопасности следует отдавать эффективным натуральным препаратам. Именно эти препараты позволяют оказать положительное влияние на организм, не навредив глубинным эндогенным процессам, обеспечивающим его жизнедеятельность, защитные реакции, процессы репарации после любых вмешательств. Ключевую роль в патогенезе данного дерматоза играют аутоиммунные реакции к коллагену, возникающие вследствие высокого уровня антигенной коллагеновой стимуляции.
Преимущества бенфотиамина в лечении диабетической полинейропатии А.С. Аметов
Т.Н. Солуянова
РМАПО Росздрава, Москва
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Эндокринология" №1 | 2008
Гормональная заместительная терапия у женщин с сахарным диабетом 2 типа и ожирением в период пери- и постменопаузы О.Р. Григорян
Эндокринологический научный центр Росмедтехнологий
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Эндокринология" №2 | 2008
Особенности лечения артериальной гипертонии у больных с метаболическим синдромом А.М. Шилов
А.С. Авшалумов
Е.Н. Синицина
В.Б. Марковский
А.С. Галанова
С.А. Мацеевич
ММА им. И.М. Сеченова
Клиника Московского Института кибернетической медицины
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Эндокринология" №3 | 2008
Ингибиторы ДПП-4: перспектива лечения больных сахарным диабетом типа 2 Г.Р. Галстян
М.В. Шестакова
Эндокринологический научный центр Росмедтехнологий
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Эндокринология" №5 | 2008
Рекомендации по инвазивному и метастатическому раку мочевого пузыря. Нерезектабельные опухоли Клинические рекомендации Европейской ассоциации урологов, 2014 | Сампрост – достойный вклад фармацевтики в мужское здоровье Медфорум
"Hi+Med Высокие технологии в медицине" №1 (23) | Препарат Сампрост оказывает клиническое действие на предстательную железу, половую систему, сексуальную функцию и здоровье мужчин в целом, что обусловлено в первую очередь наличием биологически активных компонентов из натуральной живой ткани с оригинальной комбинацией действующих веществ, входящих в состав препарата.
Цирроз печени: что нового в лечении И.Г. Бакулин
Ю.Г. Сандлер
Московский клинический научно-практический центр Департамента здравоохранения г. Москвы
Московский государственный университет пищевых производств
Адрес для переписки: Игорь Геннадьевич Бакулин, igbakulin@yandex.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Гастроэнтерология" Спецвыпуск №2 (43) |

Пресс-релизы