количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Как музыка формирует когнитивный резерв мозга 08.02.2022 Как музыка формирует когнитивный резерв мозга Уже некоторое количество лет нейробиологи говорят о формировании так называемого когнитивного резерва. Новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия» 20.10.2021 Новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия»

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия» №4, 2021. В подготовке номера участвовали эксперты из ведущих научных и практических центров страны.

Отношение польза/риск при приеме статинов для профилактики ССЗ 16.09.2021 Отношение польза/риск при приеме статинов для профилактики ССЗ Ученые проанализировали отношение польза/риск от применения статинов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Несмотря на возможные нежелательные осложнения при их приеме, эксперты все же пришли к выводу, что польза от их использования превышает риск. Нейросеть научилась находить опухоли на 3D-снимках головного мозга 13.08.2021 Нейросеть научилась находить опухоли на 3D-снимках головного мозга Ученые разработали систему искусственного интеллекта, которая может идентифицировать опухоли на трехмерных снимках мозга и определять их тип. Мишустин утвердил новый порядок лекарственного обеспечения пациентов с ССЗ 03.08.2021 Мишустин утвердил новый порядок лекарственного обеспечения пациентов с ССЗ Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил увеличение срока обеспечения льготными препаратами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) после постановки на диспансерное наблюдение, сообщает портал Vademecum. Ученые из России и Европы открыли новый маркер выживаемости при глиобластоме 27.07.2021 Ученые из России и Европы открыли новый маркер выживаемости при глиобластоме Российские и европейские ученые выяснили, что вероятность выживания пациентов с глиобластомой мозга можно предсказать по тому, насколько много молекул CRNDE, некодирующей РНК, вырабатывает их организм. Об этом сообщила пресс-служба МФТИ со ссылкой на статью в журнале Cancers. Ученые проанализировали симптом «мозгового тумана» у пациентов с гипотиреозом 18.06.2021 Ученые проанализировали симптом «мозгового тумана» у пациентов с гипотиреозом Феномен «мозгового тумана», который описывают некоторые пациенты с гипотиреозом, несмотря на заместительную гормональную терапию (ЗГТ), часто протекает с симптомами усталости, нарушением памяти и проблемами с концентрацией внимания. Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия» 16.06.2021 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия»

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия», №2, 2021. В подготовке номера участвовали ведущие эксперты-неврологи и психиатры из научных и клинических центров страны.

Ученые оценили связь гипотензивных препаратов с развитием ССЗ у людей с ВИЧ-инфекцией 01.06.2021 Ученые оценили связь гипотензивных препаратов с развитием ССЗ у людей с ВИЧ-инфекцией Ученые оценили влияние гипотензивных препаратов на частоту развития сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов с ВИЧ-инфекцией. Результаты исследования были опубликованы на страницах журнала Hypertension. Черепно-мозговая травма повышает риск развития болезни Альцгеймера 28.05.2021 Черепно-мозговая травма повышает риск развития болезни Альцгеймера Австралийские ученые из Квинслендского университета обнаружили, что пациенты с черепно-мозговой травмой (ЧМТ) в анамнезе имеют повышенный риск развития болезни Альцгеймера. Результаты исследования показали, что ЧМТ ускоряла появление конгнитивных нарушений примерно на четыре года. Ученые оценили неврологические последствия COVID-19 24.05.2021 Ученые оценили неврологические последствия COVID-19 Ученые выяснили частоту неврологических симптомов и постановки психиатрических и неврологических диагнозов в течение шести месяцев после перенесенного COVID-19. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Lancet Psychiatry. Итоги конференции «Весенние неврологические чтения в Москве и Санкт-Петербурге» 23.04.2021 Итоги конференции «Весенние неврологические чтения в Москве и Санкт-Петербурге» 15-17 апреля в онлайн-формате состоялась I научно-практическая конференция «Весенние неврологические чтения в Москве и Санкт-Петербурге». Ученые изучили, как ВИЧ может повреждать головной мозг 06.04.2021 Ученые изучили, как ВИЧ может повреждать головной мозг Ученые из института нейровизуализации и информатики Марка и Мэри Стивенс пришли к выводу, что повреждение мозга при ВИЧ-инфекции может привести к когнитивным нарушениям даже у тех, кто получает антиретровирусную терапию. Американские врачи использовали новую методику лечения желудочковой тахикардии 29.03.2021 Американские врачи использовали новую методику лечения желудочковой тахикардии Американские врачи применили новую методику лечения желудочковой тахикардии (ЖТ) с помощью стереотаксической лучевой терапии тела (SBRT), которую обычно используют для терапии рака. Группа специалистов назвала эту процедуру «радиоабляцией». Исследование: телесный жир защищает женщин от болезней сердца 25.03.2021 Исследование: телесный жир защищает женщин от болезней сердца

Ученые обнаружили, что повышение содержания жира в организме было связано с более низким риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у женщин, но не у мужчин.

Пресс-релизы